Поделиться

    Видео: Американец оценил живучесть и точность винтовки Мосина

    Американский эксперт объяснил, почему винтовка Мосина считается культовой. Он "топил" трехлинейку, вел прицельную стрельбу с больших расстояний, после чего призвал сограждан немедленно ее покупать.

    На популярном среди ценителей оружия в США интернет-канале Demolition Ranch протестировали винтовку Мосина.

    Ведущий не скупился на похвалу легендарной трехлинейки еще до начала испытаний. По его мнению, несмотря на то, что выпускать "Мосинку" начали более века назад, она "непомерно крута". Оружие может пригодиться для охоты, защиты дома и просто развлечений.

    Винтовка отличается надежностью, выносливостью и точностью, а главное ее достоинство - очень низкая цена. А потому, с иронией заметил он, над ней можно не трястись, как над антикварными стволами. Дабы не быть голословным, ведущий бросил трехлинейку в горный ручей, после чего без проблем выпустил из нее все пять патронов.

    Затем эксперт приступил к серьезному испытанию. Он стрелял по силуэтной мишени с 23, 46, 69, 91, 114  и 137 метров. Во всех случаях удалось поразить цель. Причем специалист подчеркнул, что винтовка способна точно бить и на более далекие расстояния, но сам он без оптического прицела просто не увидит мишень. А если оснастить "чертовку трехлинеечку" оптикой, то можно смело идти с ней на оленя и кабана.

    В финале сюжета ведущий продемонстрировал, что для винтовки XIX века вполне подходит современный натовский патрон калибра 308. Вердикт ведущего: "Каждому американцу надо взять по трехлинейке".

    Справка "РГ"

    Трехлинейная винтовка Мосина была принятая на вооружение Русской Императорской Армией в 1891 году. Название происходит от калибра ствола винтовки, который равен трем линиям. Это устаревшая мера длины, соответствующая 7,62 миллиметра. Прошла через все крупные войны XX века: Русско-японскую, Первую мировую, Финскую, Великую Отечественную. Многократно модернизировалась.

    На основе винтовки и ее модификаций был создан целый ряд образцов спортивного и охотничьего оружия, как нарезного, так и гладкоствольного.

    Поделиться