06.04.2017 13:06
    Поделиться

    МИД: РФ обеспокоена ситуацией в палестино-израильском урегулировании

    В российском МИД выразили глубокую обеспокоенность положением дел в палестино-израильском урегулировании на фоне отсутствия в течение трех лет переговоров между палестинцами и израильтянами и эскалацией конфликта.

    Как отметили на Смоленской площади, вакуум в ближневосточном мирном процессе создает благоприятную почву для односторонних шагов, которые подрывают перспективы решения палестинской проблемы, признанного международным сообществом. В соответствии с ним два государства - Израиль и Палестина - будут сосуществовать в мире и безопасности друг с другом и всеми своими соседями.

    В сообщении МИД РФ, обнародованном на сайте российского внешнеполитического ведомства, отмечают приверженность решениям ООН о принципах урегулирования, включая статус Восточного Иерусалима как столицы будущего палестинского государства

    "В Москве по-прежнему считают формулу переговорного двухгосударственного урегулирования оптимальной и отвечающей как национальным интересам дружественных нам палестинского и израильского народов, так и интересам всех стран региона и мирового сообщества в целом, - говорится в сообщении. - Одновременно считаем необходимым заявить, что в этом контексте рассматриваем Западный Иерусалим в качестве столицы Государства Израиль".

    Как подчеркнули в МИД России, конкретные параметры решения всего спектра вопросов окончательного статуса палестинских территорий, включая проблему Иерусалима, должны быть согласованы в ходе прямых переговоров между сторонами.

    "Являясь постоянным членом Совета Безопасности ООН, коспонсором мирного процесса и активным участником ближневосточного "квартета" международных посредников, Россия продолжит оказывать содействие израильтянам и палестинцам в достижении соответствующих договоренностей. Особое внимание будем уделять вопросу обеспечения свободы доступа всех верующих к святым местам Иерусалима", - говорится в заявлении российского МИД.

    Поделиться