06.04.2017 13:03
    Поделиться

    ОДКБ проведет "игру" по отражению кризисных ситуаций

    Сегодня в Военной академии Генерального штаба ВС РФ под руководством исполняющего обязанности Генсекретаря Ооганизации Договора о коллективной безопасности Валерия Семерикова началась двухдневная совместная деловая игра секретариата и объединенного штаба ОДКБ по предотвращению и урегулированию кризисной ситуации.

    Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов в разговоре с корреспондентом "РГ" сообщил, что в ходе игры будет отработан механизм выработки предложений для принятия решений о совместных мерах по предотвращению и урегулированию кризисных ситуаций в соответствии с Положением о порядке реагирования Организацией на кризисные ситуации.

    - В деловой игре, которая впервые проводится по этой теме, принимает участие начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров. Участники мероприятия проведут тренировку по выработке предложений совету министров иностранных дел, совету министров обороны, комитету секретарей советов безопасности и совету коллективной безопасности по нормализации военно-политической обстановки в одном из регионов коллективной безопасности, в зоне ответственности ОДКБ, - заявил Зайнетдинов.

    Он также уточнил, что мероприятие проводится в рамках отработки механизма функционирования Центра кризисного реагирования ОДКБ, который создается в соответствии с решением Совета коллективной безопасности от 14 октября 2016 года.

    Надо сказать, что ОДКБ в последнее время играет все возрастающую роль в ликвидации кризисных ситуаций, борьбы с незаконной миграции и наркотрафиком в общей системе противодействия вызовам и угрозам безопасности государств - членов ОДКБ. Напомним, на днях в Москве, под председательством первого заместителя министра внутренних дел РФ генерал-полковника полиции Александра Горового состоялось очередное XX заседание Координационного совета руководителей компетентных органов государств - членов ОДКБ по вопросам борьбы с незаконной миграцией. Ведь бесконтрольность миграции может также привести к опасной ситуации. И. О. генсека ОДКБ Валерий Семериков заявил: "Необходимо сосредоточить основные усилия в совместной борьбе с преступными группировками, занимающимися нелегальной миграцией в т. ч. торговлей людьми, а также на вопросах подготовки специалистов для миграционных служб государств - членов Организации". 

    Успешно антинаркотические подразделения стран-участниц Организации борются и с наркотрафиком. Ежегодно проводятся учения и международные операции по пресечению контрабанды наркотиков. Причем, зачастую учения трансформируются в боевые операции. Был случай, когда в горах Киргизии проводились совместные учения российского спецназа "Гром" и местных наркополицейских, и в ходе отработки боевой задачи были захвачены реальные наркоторговцы с 50 килограммами афганского героина.   

    Поделиться