06.04.2017 14:43
    Поделиться

    Из-за желания переехать брянская семья едва не лишилась жилья

    Жительница деревни Кибирщины Красногорского района Брянской области Светлана Грибанова бьет во все колокола: ее, мать пятерых детей, власти выгоняют из дома. Однако в своих многочисленных обращениях она рассказала не всю правду…

    Кроме родных детей, Грибанова воспитывает и приемных. Светлана - заботливая и трудолюбивая мама. Сейчас ее старший сын учится в институте, другой - служит в армии, приемный ходит в колледж, а девочки - еще школьницы. Живут они в доме мужа. Газ проводили сами, воды в доме нет - пользуются колонкой. Вроде бы в семье был лад и мир, но вот первая странность в рассказе Светланы: развелись с мужем. Где же он теперь? Ответ уклончивый: "Рядом живет. У нас бывает". Однако соседи и местные чиновники говорят, что на самом деле развод был формальным. И произошел он перед тем, как муж Светланы, его братья и сестры решили сдать родительский дом государству. Кибирщина относится к радиационной зоне, и ее жители имеют право покинуть родные места, получив от государства денежную компенсацию за оставляемую недвижимость. Дом, построенный в семидесятых годах, в итоге сдали. По данным прокуратуры, муж Светланы получил за это около миллиона рублей.

    По закону бывшие хозяева должны освободить сданные дома в установленный срок. И муж Грибановой якобы съехал. А вот жена и дети остались в этом жилье на птичьих правах, поскольку Светлана наследницей не числилась, а после развода потеряла и формальное право занимать этот дом. Глава поселения пояснил Светлане, что закон обязывает ее выселиться.

    Так и возник сюжет о многодетной семье, которую хотят лишить крыши над головой. Однако глава районной администрации Александр Рощин убежден, что супруги прибегли к хитрости: муж получил деньги, а Светлана тут же приобрела право на другое жилье, поскольку дом супруга ей не принадлежал.

    Но, когда глава поселения предложил ей собрать документы для того, чтобы власть отдала ей тот же дом, в котором она живет, Светлана отказалась.

    - Да, я сказала, что в деревне нет школы, поэтому хотела бы жить в районном центре - в Красной Горе. А местные чиновники злятся на меня: я каждую неделю письма отправляю, по моим жалобам идут проверки. Я прошу жилье, мне его не дают, да еще и угрожают выселением, - напористо рассказывает многодетная мать.

    Если доказать, что семья сознательно ухудшила свои жилищные условия, это говорило бы о злоупотреблении

    В результате этих семейных хитростей закрутилась государственная машина: десятки проверок, выезды чиновников и прокуроров. Светлана заявляет при этом, что "никто ничем не помогает", и пишет очередную жалобу.

    Прокурор района Владимир Григоращенко не очень верит обвинениям:

    - В занимаемом доме она живет незаконно. С мужем развелись, скорее всего, фиктивно. Глава администрации поселения ей сообщил, что дом принадлежит уже муниципалитету, и предложил оформить документы на это же жилье. Однако она отказывается, так как хочет жить в Красной Горе. Ей предложили собрать для этого пакет документов. Нарушений ее прав мы не выявили.

    Прокурор пояснил, что, если было бы доказано, что семья сознательно ухудшила свои жилищные условия, сдав государству жилье, это говорило бы о злоупотреблении. Но сначала надо доказать фиктивный развод, а это не просто.

    Прямая речь

    Александр Рощин, глава Красногорской районной администрации:

    - Семью Грибановых я знаю хорошо. Вероятно, развелись, чтобы она стала на очередь. По факту они жили и живут вместе… Список документов, необходимых для получения жилья в Красной Горе, специалисты администрации уже выдали Грибановой. Как многодетная мать, она получит его из нашего резерва вне очереди. А вот бывший муж Светланы проживает в старом доме незаконно: он получил компенсацию и обязан освободить его.

    Поделиться