06.04.2017 12:08
    Поделиться

    Прошедшую по тайге тувинскую девочку вернули маме

    Ставшая героем Тувы четырехлетняя Саглана Салчак после того, как одна смогла пройти через дикую тайгу и позвать на помощь бабушке, воссоединилась с матерью. Об этом сообщает уполномоченный по правам ребенка по республике Ольга Россова.

    Ребенка поместили в приют Тере-Холького района после того, как тувинские следователи возбудили уголовное дело в отношении ее матери Эляноры Салчак "по факту оставления в опасности престарелых граждан и несовершеннолетнего ребенка". Женщину задержали и отправили для выяснения обстоятельств в Кызыл. Девочка осталась в приюте под присмотром социальных работников.

    Напомним, 8 февраля бабушке Сагланы, проживавшей в труднодоступном месте Салдам-Белдир Тере-Хольского района Тувы, стало плохо, и маленький ребенок самостоятельно пошел в ближайшую чабанскую стоянку, чтобы позвать взрослых. Для этого, по сведениям следствия, ей пришлось преодолеть несколько километров по заснеженной тайге. Мать девочки отсутствовала дома, поскольку ушла за продуктами. С ребенком оставались только 60-летняя бабушка и дедушка - инвалид по зрению. Благодаря своему поступку, девочка стала известна по всей стране.

    - В настоящее время мама написала заявление и забрала Саглану из социального центра помощи семье и детям. Сейчас, ввиду того, что идет следствие, они вместе проживают в Кызыле у родственников, - сообщила Ольга Россова.

    Ранее глава Тувы Шолбан Кара-оол встал на защиту матери девочки и взял ситуацию под личный контроль. Против изъятия ребенка из семьи высказалась уполномоченная при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

    Поделиться