06.04.2017 00:43
    Поделиться

    Спасшая журналистов в Донецке героиня оказалась в тяжелой ситуации

    Героиня, спасшая в Донецке российских журналистов, сама нуждается в помощи
    После долгого лечения из больницы домой вернулась жительница Донецка Виктория Зуева. Во время массированного обстрела со стороны украинских силовиков она спасла от верной смерти нескольких человек, в том числе журналистов российских телеканалов НТВ и Life. При этом Виктория получила серьезное ранение и чуть не погибла. За совершенный поступок от МЧС ДНР ее наградили медалью "За содействие делу спасения".

    Честь, конечно, дело важное, но месячный бюджет героини сейчас, после ранения, - 1000 рублей в месяц.

    Виктория с 12-летней дочерью-школьницей и матерью-пенсионеркой живет в старенькой пятиэтажке на улице Чапаева в Киевском районе Донецка, который подвергается постоянным обстрелам. Живет, можно сказать, на грани - между жизнью и смертью. И этот кошмар продолжается уже почти три года.

    - В нашу крышу однажды попало, аж трухануло весь дом. Еще девять снарядов "Града" упали рядом, практически во дворе. Два взорвались, остальные - нет. Их потом обезвреживали саперы МЧС. Осколки посыпались прямо в квартиру. Моя дочь Алина тогда пила чай в комнате. Она спрыгнула с дивана, упала в коридор, схватилась за голову и закричала от страха. Я прибежала с кухни, обняла ее и долго успокаивала: "Только не кричи, доченька, только не кричи!" - рассказывает Виктория.

    Потом к обстрелам семья Зуевых начала привыкать. Если взрывалось совсем рядом - спускались в подвал.

    - Знаете, обычно свистит, когда летит. Но вовремя среагировать очень трудно. Неизвестно ведь, куда упадет снаряд или мина, и до последнего момента не узнаешь, откуда и куда швырнет осколками, - вздыхает Виктория.

    Под обстрел попадала школа, в которую ходит Алина. Взрывы разносили газовые трубы и линии электропередачи. Но уезжать семье было некуда, да и не хотелось покидать родную квартиру. К тому же на какое-то время вроде бы наступило затишье, пробудившее надежду на скорое завершение конфликта. Увы, надежда оказалась напрасной: 2017 год начался такими обстрелами жилых кварталов, которых в Киевском районе не было ни в 2014, ни в 2015, ни в 2016 годах.

    - В январе были по-настоящему ужасные обстрелы. В школе отменили занятия, дети учились дистанционно. На нашей улице погибла бабушка. Она вязала у окна, снаряд взорвался во дворе, и осколок попал в голову. В 2014 году эта семья уезжала из Донецка, а в 2016-м вернулась, поверив в перемирие, - говорит Виктория Зуева.

    31 января тоже было несколько мощных обстрелов. Виктория с Алиной возвращались утром из магазина, куда выходили за хлебом, и вдруг вокруг начали рваться десятки мин. Мать с дочерью едва успели спрятаться. А добравшись после обстрела до дома, Виктория обнаружила, что окна в квартире выбиты в очередной раз. Из-за этого было хорошо слышно, как во двор приехали сотрудники МЧС, чтобы вывезти из опасного места стариков. Со спасателями прибыли и журналисты. И словно кто-то специально этого ждал: начался второй обстрел, такой же беспощадный и интенсивный. Люди на улице заметались в поисках укрытия, но двери ближайших подъездов оказались закрыты.

    - Я по крикам поняла, что ребятам негде спрятаться, - вспоминает Виктория. - Выбежала из квартиры, открыла им дверь, пустила в подъезд и подвал. Потом побежала обратно в свою квартиру на третий этаж, где остались мама с Алиной. Но не успела добежать буквально две-три ступеньки. Возле дома взорвалась мина, и в подъезд залетели осколки...

    Один из них настиг Викторию. Момент ранения, кстати, зафиксировал на видео оператор телеканала Life Павел Чуприна, которому Виктория спасла жизнь, впустив в подъезд. Павел тоже во время того обстрела получил ранение в ногу.

    - Я закричала, чтобы меня затянули в квартиру, потому что понимала: обстрел на этом не закончится. Зять соседки, который приехал, чтобы закрыть целлофаном разбитое окно, успел меня втащить. И только я оказалась в коридоре, как снова начались взрывы возле дома. Просто нереально падало! Штук 15 мин, наверное, подряд. Осколки летели к нам на кухню и даже залетали оттуда в коридор. А если бы я осталась на лестничной площадке, то, наверное, сейчас с вами не разговаривала, - невесело улыбается Виктория.

    Все происходило буквально на глазах у ее 12-летней Алины. Ранение Виктории - сквозное осколочное в тазобедренную область с вырванной плотью и потоками крови - было страшным. Ребенка буквально трясло от ужаса, мать Виктории тоже рыдала, пытаясь вызвать "скорую", но врачи не смогли приехать сразу из-за сильного обстрела, который никак не прекращался. К счастью, первую медицинскую помощь Виктории оказали спасатели МЧС. А на улице царил ад: люди, укрывшиеся в доме, не успевали считать прилетающие мины. Впоследствии выяснится, что машины спасателей и журналистов превратились в решето. Если бы Виктория не открыла вовремя дверь подъезда, у людей тоже не было бы шансов выжить.

    - Каждый поступил бы так на моем месте, - пожимает плечами Виктория. - Так что никакая я не героиня. Просто я не смогла бы спокойно жить дальше, если бы на моих глазах погибли ребята, спасти которых у меня была возможность.

    Только во время небольшого затишья "скорая" смогла забрать Викторию, и практически сразу же начался новый обстрел.

    Женщину выписали из больницы лишь в середине марта, и ей еще долго придется ходить на костылях. Виктория устало признается, что сама уже ничего не боится, но сильно переживает за дочь. Непрекращающиеся обстрелы и ранение матери не могли не отразиться на детской психике. Алина призналась как-то, что ей страшно было возвращаться домой. Пока Виктория лежала в больнице, дочь жила у родственников, но и там оказалось небезопасно: украинские мины и снаряды часто залетают в тот район. Поэтому Зуевы, подумав, все же решили жить дома. Виктория провела на больничной койке полтора месяца. Сейчас она с трудом передвигается на костылях и вернулась с семьей в родную квартиру. Она женщина мужественная, не теряет оптимизма и не устает повторять "все будет хорошо!"

    Кстати

    Как мать-одиночка Виктория получает 1000 рублей на несовершеннолетнюю дочь. До ранения она устроилась дворником и зарабатывала еще 3000 рублей. Теперь Виктория работать не сможет, а женщине надо поднимать дочь. Она была искренне рада даже небольшой больничной передаче от "Российской газеты". Возможно, кто-то из читателей тоже захочет поддержать смелую и скромную дончанку, оказавшуюся в непростой ситуации.

    Поделиться