06.04.2017 13:54
    Поделиться

    Терезе Мэй из-за бизнеса принца Чарльза пришлось арендовать самолет

    Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй была вынуждена арендовать частный самолет для своего дипломатического визита на Ближний Восток, из-за того, что принц Чарльз и его свита забронировали официальный самолет RAF британского правительства для своей собственной заграничной поездки, сообщает independent.co.uk.

    Принц Чарльз и герцогиня Корнуольская улетели в девятидневный тур по трем странам Центральной Европы, в том числе с визитом в Румынию, где наследник британского престола имеет бизнес-интересы в туристической сфере. Принц владеет и управляет эко-фермами в Трансильвании совместно с местным аристократом, графом Кальноки. Чарльза и его супругу сопровождают личный врач, парикмахер для герцогини, а также художник, который должен запечатлеть живописные ландшафты посещаемых стран.

    В окружении принца Чарльза пояснили, что он заказал свою поездку до премьера-министра, и, по действующему законодательству, имеет право использовать дорогой RAF Voyager A330. Как иронизирует британское издание, "теперь надо понимать, что королева и принц Чарльз имеют приоритетное право на использование нового самолета перед премьер-министром".

    Этот самолет был куплен за 10 миллионов фунтов стерлингов за деньги налогоплательщиков по указанию предыдущего главы британского правительства. Однако сам Дэвид Кэмерон летал на нем всего-лишь один раз, чем спровоцировал дискуссию в Альбионе на предмет целесообразности столь дорогой траты бюджетных средств. Администрация Дэвида Кэмерона утверждала, что налогоплательщики будут экономить 775 тысяч фунтов стерлингов в год, если премьер будет пользоваться этим воздушным судном, а не будет расходовать средства для перелета VIP рейсами. 

    Поделиться