07.04.2017 12:45
    Поделиться

    Минэнерго озвучило данные по добыче нефти в РФ за сутки

    Ежедневно с начала апреля Россия добывает менее 1,5 миллиона тонн нефти. Об этом журналистам рассказал замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов.

    Он напомнил, что в ноябре прошлого года страны, входящие в ОПЕК, заключили соглашение о поэтапном сокращении добычи "черного золота". Россия также присоединилась к этому решению и с 1 января этого года снижает добычу. Максимальное снижение должно достигнуть  300 тысячи баррелей в сутки. В марте Россия сократила добычу нефти на 202 тысячи  баррелей в сутки, выполнив таким образом квоту по сокращению на 67%. На  полную квоту по сокращению - 300 тысяч баррелей - наша страна, как ранее пообещал министр энергетики Александр Новак,  выйдет к концу апреля. Всего с начала года, по словам Кирилла Молодцова,  добыча нефти в стране составила 145 миллионов тонн.

    ОПЕК соберется на очередное заседание 25 мая в Вене. Там будет решаться вопрос  о продлении соглашения еще на полгода. Целью сделки является снижение мировых запасов нефти для стабилизации цен на рынке.

    Поделиться