07.04.2017 14:24
    Поделиться

    Под Владимиром закрыли дело о невыезде врачей к умирающей

    Суд во Владимирской области прекратил уголовное преследование в отношении фельдшера скорой помощи Кольчугинской ЦРБ, которая отказалась выслать "скорую" к умирающей. Об этом сообщает региональное Следственное управление СК РФ.

    Фельдшер согласилась с предъявленным ей обвинением в причинении смерти пациентки по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения должностных обязанностей. Подсудимая принесла извинения семье умершей женщины и возместила причиненный моральный ущерб.

    - С учетом мнения потерпевшей стороны, заявившей ходатайство о прекращении уголовного преследования медицинского сотрудника по основанию примирения сторон (нереабилитирующее основание), судом вынесено соответствующее постановление, - говорится в сообщении.

    Уголовное дело возбудили по части 2 статьи 109 УК РФ ("причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих должностных обязанностей"). Как выяснилось на следствии и во время суда, 31 декабря 2016 года около 20 часов 30 минут жительница дома по улице Поселок труда в городе Кольчугино обнаружила лежащей на земле без верхней одежды 41-летнюю соседку, которая не могла встать. Прохожая сразу позвонила в "скорую", попросив прислать бригаду. Она сообщила, что на улице мороз, и лежащая на земле женщина может умереть. В ответ фельдшер "скорой" отказала в направлении бригады, сославшись на отсутствие свободных машин.

    Через полчаса, так и не дождавшись "скорой", соседи занесли женщину в подъезд, а в 22 часа медицинскую службу на место повторно вызвал мужчина, сообщив, что в подъезде в беспомощном состоянии лежит женщина.

    - На аудиозаписи, изъятой следователем СК России в дежурном отделении Кольчугинской ЦРБ, зафиксирован ответ фельдшера: "Пусть еще полежит", - сообщили в СК.

    Через 27 минут женщина умерла в подъезде дома. Причиной ее смерти стало острое переохлаждение организма. Следователи установили, что в новогоднюю ночь на станции дежурили три бригады специалистов. У медицинского сотрудника, который принимал и регистрировал сообщения от граждан, как минимум дважды была возможность направить специалистов на улицу Поселок труда для оказания помощи нуждавшейся в этом женщине.

    Поделиться