Поделиться

    "Бастионы" и Ту-22 утопили "вражескую эскадру" в Приморье

    В Приморском крае, в акватории залива Петра Великого, прошло совместное учение кораблей ТОФ, береговых ракетных комплексов "Бастион", самолетов дальней авиации ВКС России и истребителей Восточного военного округа. Об этом сообщает пресс-служба округа.

    В сообщении говорится, что в совместной тренировке были задействованы большой противолодочный корабль "Адмирал Виноградов", корабельная ударная группа в составе трех ракетных катеров и дивизион берегового ракетного комплекса "Бастион" Тихоокеанского флота. Авиацию представляли четыре сверхзвуковых ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3 ВКС России и два многоцелевых сверхманевренных истребителя Су-35С Восточного военного округа.

    Легендой учения был совместный удар по корабельной группе условного противника. Для этого самолеты дальней авиации отработали методику поиска "вражеских" кораблей, захвата целей и уничтожения эскадры с условными пусками противокорабельных ракет и бомбометанием.

    В свою очередь расчеты БРК "Бастион" отрабатывали скрытное выдвижение из мест постоянной дислокации на заданные позиции с развертыванием комплексов на марше и пуском противокорабельных ракет.

    Следующим этапом учения был уход от ответного удара противника. Для этого расчеты ПВО ставили ложные цели, что позволило самолетам войти в зоны поражения "вражеской" эскадры.

    По мнению руководителей учения, все поставленные на тренировку задачи были успешно решены на земле, в воздухе и на воде.

    Стоит добавить, что подвижный береговой ракетный комплекс "Бастион" с унифицированной сверхзвуковой самонаводящейся противокорабельной ракетой 3М55Э "Яхонт" разработан и производится НПО машиностроения.

    Комплекс предназначен как для защиты морского побережья протяженностью свыше 600 километров и поражения надводных кораблей различных классов и типов, так и для уничтожения наземных радиоизлучающих целей. "Бастион" может успешно выполнять боевые задачи в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия.

    Поделиться