07.04.2017 13:59
    Поделиться

    Больница в ХМАО выплатит миллион за смерть пациентки от лидокаина

    Медицинское учреждение Нижневартовска обязали выплатить матери погибшей пациентки один миллион рублей.

    Трагедия произошла еще в мае 2013-го года: женщина обратилась в клинику в связи с имеющимся у нее заболеванием. Там пациентку обследовали и назначили лечение в виде физиотерапии и инъекций лидокаина (местный анестетик и сердечный депрессант, обладает более интенсивным действием и длительным эффектом, чем новокаин).

    После инъекции у женщины начались судороги, реанимировать ее не удалось, и она скончалась.

    По данным прокуратуры, перед применением лекарства не была сделана кожная проба на индивидуальную чувствительность. Кроме того, отмечают в ведомстве, сама по себе диагностика осуществлялась ненадлежащим образом.

    "Мама погибшей не сразу обратилась за компенсаций морального вреда. Когда она это сделала, суд первой инстанции отказал ей в выплате, после чего уже к делу подключилась прокуратура - обжаловала это решение и отстояла права пострадавшей стороны", - пояснила "РГ" руководитель пресс-службы прокуратуры ХМАО-Югры Инга Снаткина.

    Суд ХМАО-Югры решение Нижневартовского городского суда отменил, иск удовлетворил - в пользу подавшей его женщины взысканы денежные средства в размере одного миллиона рублей.

    Поделиться