07.04.2017 07:51
    Поделиться

    На Урал прибыли новые ракетные комплексы "Искандер"

    Ракетчики Центрального военного округа прибыли на место постоянной дислокации в Свердловскую область. На железнодорожном перроне прибывших встретили их семьи.

    Накануне военнослужащие выполнили на полигоне Капустин Яр в Астраханской области первые боевые пуски из новых оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер-М".

    "Боевая техника была размещена в новой парковой зоне с тенто-мобильными укрытиями, оснащенными собственной системой вентиляции, пожаротушения, электроснабжения и отопления", - рассказали в пресс-службе ЦВО.

    Комплект оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер-М" был передан ракетной бригаде военного округа в конце прошлого года. Затем несколько месяцев на астраханском полигоне подразделения осваивали новую технику.

    "Искандеры" предназначены для поражения малоразмерных и площадных целей - систем ПВО и ПРО, командных пунктов и узлов связи, самолетов и вертолетов на аэродромах, складов и мостов, кораблей. Комплексы способны наносить удары на расстоянии в 200-500 километров в зависимости от комплектации.

    "Искандер-М" существенно превосходит зарубежные аналоги в своем классе по точности, эффективности, оперативности подготовки ракет к пуску и другим характеристикам.

    ОТРК может быть средством доставки тактического ядерного оружия.

    Поделиться