Поделиться

    Субмарина "Краснодар" запустила крылатую ракету на Балтике

    Дизель-электрическая подводная лодка "Краснодар" проекта 636.3 "Варшавянка" на полигоне в Балтийском море произвела пуск крылатой ракеты по надводной мишени, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

    В сообщении говорится, что, по данным объективного контроля, цель была успешно поражена. При этом военное ведомство не уточняет, где конкретно был проведен пуск крылатой ракеты. Можно предположить, что речь идет о КР "Калибр", которыми вооружены субмарины класса "Варшавянка".

    Эта субмарина была построена в Петербурге на "Адмиралтейских верфях" и передана флоту 5 ноября 2015 года. Она является четвертой в серии из шести "Варшавянок", которые строились в Петербурге для Черноморского флота ВМФ России.

    Напомним также, что Минобороны заключило с "Адмиралтейскими верфями контракт на строительство еще шести дизель-электрических субмарин этого проекта для Тихоокеанского флота.

    Подводные лодки проекта 636, по классификация НАТО - Improved Kilo. Скорость надводного хода - 17 узлов, в подводном положении - 20 узлов. Рабочая глубина погружения - 240 метров и предельная глубина - 300 метров. Может находиться в автономном плавании 45 суток. В экипаж входят 52 человека.

    На вооружении этих субмарин находятся шесть торпедных аппаратов калибра 533 миллиметра, мины, ударный ракетный комплекс "Калибр". "Варшавянки" могут обнаружить цель на дистанции, в три-четыре раза превышающей ту, на которой их может обнаружить противник. За исключительную скрытность в НАТО их называют "черными дырами".

    Поделиться