08.04.2017 12:50
    Поделиться

    Мантуров предложил праздновать День танкиста по-новому

    Всероссийское празднование Дня танкиста с демонстрацией отечественной военной техники будет ежегодно проходить в Нижнем Тагиле. Как сообщили в правительстве Свердловской области, такое заявление сделал руководитель Минпромторга РФ Денис Мантуров.

    "Мы хотим заложить хорошую традицию — ежегодно праздновать День танкиста, который приходится на первую декаду сентября, в Нижнем Тагиле, где сосредоточено крупное российское производство танков", — сказал министр.

    Денис Мантуров отметил, что в городе имеется вся необходимая для проведения подобного мероприятия инфраструктура, а показ техники можно проводить на полигоне "Старатель". Этот полигон также предполагается использовать в качестве площадки для выставок и военно-прикладных игр.

    Местные власти считают, что ежегодная демонстрация боевой техники привлечет внимание как профессионалов, так и туристов. В 2017 году, кстати, планируется особым образом отметить важный эпизод в Великой Отечественной войне. Причем, запланированное в Нижнем Тагиле мероприятие будет включено во все выставочные и событийные туристические календари.

    "В этом году мы отмечаем дату сталинградской битвы. Первый состав танков Т-34, которые вступили в Сталинград в ноябре 1942 года, был собран именно в Нижнем Тагиле. В этом году мы будем инсценировать это событие. Я думаю, что это было бы интересно как местным жителям, так и всему населению нашей страны. Таким образом, мы будем развивать и популяризировать площадку Нижнего Тагила", - подчеркнул Денис Мантуров.

    Кстати, на полигоне "Старатель" в 1999-2015 годах уже прошли 25 крупных выставок, в том числе десять международных выставок вооружения, военной техники и боеприпасов.

    Напомним, в 2017 году День танкиста в России будет отмечается 10 сентября.

    Поделиться