09.04.2017 17:56
    Поделиться

    На Урале проверят законность изъятия детей у глухонемой матери

    Прокуратура Свердловской области проверит информацию об изъятии детей у глухонемой жительницы Алапаевска. Как сообщила "РГ" официальный представитель ведомства Марина Канатова, поводом для проверки послужили публикации в СМИ.

    Жительница Алапаевска пытается вернуть дочек, которых опека отобрала у нее через суд. Всего у многодетной мамы шестеро детей. Судебный процесс по поводу лишения ее родительских прав в отношении дочерей состоялся больше года назад.

    По предварительной информации, дети часто оставались одни без присмотра, в квартире не было никаких условий, спать приходилось на полу. Одежды по сезону и игрушек для развития тоже не было. Мать утверждает, что на суде ей в тот момент не предоставили сурдопереводчика, поэтому она не смогла привести свои доводы.

    Девочек у нее забрали и отправили в интернат. Спустя время женщина родила сына, и органы опеки инициировали против нее новый процесс. Но в этот раз сурдопереводчик в суде был, и матери удалось выиграть дело. Сейчас она пытается вернуть дочерей.

    - Информация будет передана в профильный отдел, который проведет проверку. Будет дана оценка действиям органов опеки: как они проверяли условия жизни в семье, как брали объяснения с матери. Также мы поднимем предыдущее судебное решение, чтобы выяснить, присутствовал ли на заседании сурдопереводчик и были ли женщине предоставлены все возможности для защиты ее родительских прав, - отметила Марина Канатова.

    Поделиться