10.04.2017 08:30
    Поделиться

    В ходе операции "Мазай" в Приамурье спасли зайцев и косуль

    Уникальная операция по переселению зверей и птиц из будущей зоны затопления водохранилища Нижне-Бурейской ГЭС прошла в Амурской области.

    - Специалисты-охотоведы, сотрудники природного парка "Бурейский" и волонтеры при содействии энергетиков вели мониторинг водохранилища, отпугивали животных из зоны затопления, отлавливали и перевозили в безопасные места зверей, оказавшихся на изолированных островах, - рассказали "РГ" в пресс-службе ПАО "РусГидро". - Подобная экологическая акция проведена в России впервые.

    Напомним, животным помогли покинуть территорию, которая отведена под ложе водохранилища второй ГЭС на реке Бурея и должна уйти под воду. Заполнение водохранилища Нижне-Бурейской станции, строительство которой ведется с 2010 года, началось 28 марта.

    Спасательная операция получила название "Мазай". Как сообщило агентство "Интерфакс" со ссылкой на областную Дирекцию по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий, вылавливать на островках пришлось в основном мелких зверей, таких, как зайцы, енотовидная собака. Эвакуировали и одного кабана. Для этого животное временно обездвижили. А косуль, других крупных животных просто отпугивали - включали сирены на катерах, взрывали петарды. Используя шумовые эффекты, их заставили уйти подальше от зоны затопления.

    Для поиска животных, оказавшихся в водном плену, использовали квадрокоптер.

    - Операция "Мазай" стала частью комплексной работы по сохранению биоразнообразия при строительстве Нижне-Бурейской ГЭС, - добавили в пресс-службе гидроэнергетиков. - В ее рамках в зоне влияния водохранилища Нижне-Бурейской ГЭС был образован природный парк "Бурейский".

    Уже заранее, чтобы отвлечь диких животных из будущей зоны затопления, были организованы подкормочные площадки для копытных, размещены исскуственные гнездовья для редкой утки мандаринки. А почти два года назад в Приамурье провели не имеющую аналогов операцию по переносу из зоны затопления редких растений. На новое место тогда "переехали" узколокальные эндемики, которые в Амурской области найдены только в долине Буреи.

    Поделиться