10.04.2017 09:35
    Поделиться

    Спасателей к КК-2017 и ЧМ-2018 обучат шести иностранным языкам

    МЧС России сообщило, что те сотрудники ведомства, которые будут задействованы на объектах Кубка конфедераций-2017 и чемпионата мира по футболу-2018, пройдут обучение 6 иностранным языкам.

    Обучение, конечно, не будет особо глубоким, но все необходимые слова и выражения, для того, чтобы объясниться с иностранными болельщиками, спасатели выучат. Такое же обучение пройдут и волонтеры, привлекаемые к мероприятиям на стадионах. На время проведения Кубка планируется привлечение в качестве волонтеров более 150 студентов-практикантов лингвистических факультетов Сочинского государственного университета, Казанского федерального университета и других вузов.

    Это не первая подобная практика. МЧС уже занимался обучением своих сотрудников перед проведением в Казани Всемирной летней универсиады 2013 года, а также чемпионата мира по водным видам спорта в 2015 году, Олимпиады в Сочи, различных крупных мероприятий в Москве и Санкт-Петербурге. Так что теперь для многих из спасателей пришло время лишь освежить в памяти свои знания иностранных языков.

    В четырех городах, где  в этом году пройдет Кубок Конфедераций, спасатели уже изучают шесть языков

    Как сообщили в пресс-службе МЧС России на территории 4 субъектов Российской Федерации, где планируется провести матчи Кубка конфедераций 2017 года (Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Казань) спасатели уже проходят обучение английскому, французскому, китайскому, испанскому, немецкому и итальянскому. В ходе занятий изучается специальная лексика, особенности лексического значения многозначных иностранных слов.

    В каждой оперативно-дежурной смене антикризисных центров городов-участников круглосуточно будут находиться по одному дипломированному специалисту со знанием иностранного языка. Также специалисты с высоким уровнем знания английского языка будут работать в составе оперативных штабов.

    В основном для взаимодействия с гостями и участниками розыгрыша Кубка конфедераций из зарубежных стран будет использоваться краткий русско-английский и англо-русский словарь - разговорники специальной лексики.

    Кстати, как сообщили в  пресс-службе столичного управления МЧС, в среднем за год к московским пожарным и спасателям поступает около 3,5 миллионов заявок, среди которых более 100 звонков - от иностранных граждан.

    "От иностранных граждан заявки поступают по любым вопросам: о пожарах, дорожно-транспортных происшествиях, потере документов. Если обращение относится к компетенции ведомства, наша задача - оперативно оказать квалифицированную помощь. Если относится к компетенции другой структуры - мы должны связать человека с необходимым специалистом", - пояснил начальник антикризисного центра ГУ МЧС России по Москве Андрей Алпатов.

    Поделиться