11.04.2017 14:29
    Поделиться

    Дума рассмотрит законопроект об отмене открепительных удостоверений

    Госдума рассмотрит законопроект о переносе выборов президента в 2018 году с 11 на 18 марта на пленарном заседании 12 апреля. Об этом сообщил первый вице-спикер палаты Иван Мельников (КПРФ) после заседания Совета Думы.

    Ранее предполагалось рассмотреть поправки о реформе избирательного законодательства 14 апреля. Речь идет об изменениях в законы "О выборах Президента РФ" и "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ".

    - Поскольку эти законопроекты связаны, они будут рассматриваться с одним докладом и одним содокладом, - пояснил первый вице-спикер. Фракция КПРФ собирается голосовать против законопроекта, уточнил также Мельников.

    Законопроекты были внесены сенатором Андреем Клишасом и его коллегами. Они предложили перенести выборы президента на 18 марта - в таком случае выборы совпадут с праздником воссоединения России с Крымом. Среди других новаций поправок - отмена открепительных удостоверений и введение обязательной трансляции с избирательных участков. Кроме того, предлагается запретить выбраковку подписей из-за того, что избиратели указали неполный домашний адрес, разрешить партиям направлять наблюдателей на участки без предварительного уведомления.

    Поделиться