Поделиться

    Фото: В Сирии танк Т-72 модернизировали как "Армату"

    В Сирии замечены усовершенствованные танки Т-72, у которых появился функционал, схожий с возможностями новейшего Т-14 "Армата". Сейчас эта бронетехника воюет против террористов.

    Как сообщает "Вестник Мордовии", изменения появились минимум на двух машинах. "Апгрейд" бронетехники провели танкисты сирийской армии.

    Так, например, судя по выложенным в Сеть фотографиям, на лобовой броне Т-72АВ появилась камера ночного видения. Она, впрочем, может использоваться и днем, если во время боя будет поврежден основной прибор наблюдения механика-водителя. Кроме того, изображение, передаваемое камерой, облегчит наблюдение командиру и наводчику танка.

    Другая машина Т-72М1 теперь снабжена не только видеокамерой механика-водителя, но и оптико-электронным комплексом "Sarab", предназначенным для противодействия ракетам, выпущенным по танку. А над орудием установлен тепловизор "Viper-72". С его помощью экипаж танка может обнаруживать цель на расстоянии до четырех километров.

    Напомним, ранее сирийские танкисты самостоятельно усовершенствовали защиту Т-72АВ. Так, в Сети появилось фото танка, закованного в металлический корсет-клетку с трубами на пружинах, шарами на цепях и дополнительными модулями динамической защиты "Контакт". Все это должно уберечь экипаж и машину от кумулятивных зарядов.

    Поделиться