11.04.2017 10:00
    Поделиться

    СМИ обнаружили новые факты в скандале вокруг жены Фийона

    Журналисты обнаружили новые факты в скандале вокруг жены кандидата в президенты Франции от республиканцев Франсуа Фийона. По данным Mediapart, Пенелопа Фийон получила в первый раз деньги от государства в 1982 году, за четыре года до начала своего парламентского контракта в качестве помощницы своего мужа-депутата.

    Ранее сам Фийон заявлял, что устроил жену на должность помощницы в 1986 году. В интервью Agence France-Presse, адвокат Франсуа Фийона Антонин Леви, подтвердил, что "контракты заключались в период первого срока пребывания его подзащитного в Национальной Ассамблее", без указания условия таких договоров.

    Скандал вокруг фиктивного рабочего места, которое якобы занимала супруга Фийона, получил название "Пенелопагейт". Он был инициирован во Франции после публикации статьи в сатирическом издании Le Canard enchaine. На следующий день французская финансовая прокуратура возбудила дело о махинациях в отношении Фийона, тогдашнего  фаворита президентской кампании. Оно стоило экс-премьеру, которого называли будущим хозяином Елисейского дворца, потери примерно половины голосов избирателей, поставив под сомнение возможность его выхода во второй тур выборов.

    Сам Фийон называет возбужденное дело "мерзким и политическим мотивированным", утверждая, что ему известны имена заказчиков, которые он намерен огласить в ближайшее время.

    14 марта Фийона обвинили в хищении и сокрытии злоупотребления корпоративными активами. Его жене предъявлено обвинение 28 марта, в том числе, в соучастии в заговоре и сокрытии фактов хищения и мошенничества с отягчающими обстоятельствами.

    Во время интервью на TF1 Фийон утверждал, что начал платить супруге как помощнику в 1997 году, дав понять, что она работала на него на добровольной основе с момента его первого избрания в 1981 году. На веб-сайте кандидата Франсуа Фийона утверждается, что его жена с 1987 по 2013 годы, в качестве парламентского помощника, получила 680 тысяч евро, в среднем 3600 евро ежемесячно.

     

    Поделиться