Поделиться

    Морская авиация ВМФ России получит два сверхманевренных истребителя

    В конце апреля морская авиация ВМФ России получит два новых сверхманевренных истребителя Су-30СМ, сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

    В сообщении говорится, что торжественная передача флоту новых машин состоится на аэродроме Иркутского авиационного завода, где и производятся эти новейшие истребители.

    Добавим, что многофункциональный истребитель Су-30СМ был разработан в "ОКБ Сухого". Эта машина уникальна по многим параметрам. Истребитель обладает сверхманевренностью, оснащен радиолокатором с фазированной антенной решеткой, двигателями с управляемым вектором тяги и передним горизонтальным оперением.

    Су-30СМ способен применять современное и перспективное высокоточное вооружение класса "воздух-воздух" и "воздух-поверхность". Также он может быть вооружен противокорабельными ракетами Х-31.

    Эта машина может использоваться для подготовки летчиков для перспективных многофункциональных сверхманевренных  истребителей.

    Истребитель имеет массу 25 тонн, способен нести более 10 тонн ракет и бомб на 12 узлах подвески.

    В Минобороны подчеркивают, что истребители, поставляемые морской авиации, специально адаптированы пот требования ВМФ России в части систем радиолокации, радиосвязи и государственного опознавания, состава вооружения, катапультного кресла и ряда обеспечивающих систем.

    Ожидается, что до конца года по госконтракту флот получит еще 3 таких самолета.

    Поделиться