Поделиться

    Норвежская компания создала "плавающие пули" для подводной войны

    Норвежская компания DSG Technology предложила НАТО последнюю разработку - так называемые "плавающие пули". Они не теряют убойную силу под водой на расстоянии десятков метров.

    Как сообщает портал Military.com, такая дальность пуль при сохранении убойной силы под водой создается за счет специальной формы головки пули. Там образован кавитатор, который при движении создает вокруг пули полость, заполненную водяным паром. Это значительно уменьшает сопротивление среды и повышает дальность и убойную силу.

    Специалисты компании-разработчика говорят, что дизайн "плавающих" пуль можно легко масштабировать. Военным экспертам из НАТО компания показала образцы калибров 12.7, 7.62 и 5.56 миллиметра. Возможно производство и меньших калибров.

    На испытаниях выпущенные из пулемета пули калибра 12,7 миллиметра поражали цель на расстоянии до 60 метров под водой, а пули калибра 7,62 и 5,56 миллиметра поражали подводную цель на расстоянии 22 и 14 метров под водой, соответственно.

    По мнению норвежских специалистов, их "плавающие пули" крупных калибромв могут быть эффективны для уничтожения торпед и мин.

    Стоит добавить, что и в России ведутся разработки эффективного оружия для подводной стрельбы. Так, в тульском "КБ приборостроения" создан автомат АДС для подводной стрельбы. На суше АДС способен делать 600-800 выстрелов в минуту, при этом в нем используются штатные патроны 7Н6, 7Н10 и 7Н22. Под водой автомат стреляет специальными патронами ПСП и ПСП-У калибра 5,45×39 миллиметров, снаряженные длинными пулями, утопленными в гильзы. За счет удлиненной пули под водой можно поражать цели на расстоянии до 25 метров.

    Поделиться