12.04.2017 11:41
    Поделиться

    Первые фотографии арктических "Панцирей" появились в интернете

    Первые фотографии новейших российских комплексов ПВО "Тор-М2ДТ" и "Панцирь-СА", предназначенных для защиты воздушных границ страны в Арктике, появились в интернете. Особую заинтересованность проявили эксперты американского портала www.janes.com, которые специализируются на освещении новинок военной техники.

    Внимание военных специалистов машины российских зенитчиков привлекли не случайно - данные комплексы ПВО способны выполнять боевые задачи в сильные морозы и на удалении от баз обеспечения.

    Отметим, что "Тор-М2" - новейшая модификация зенитного ракетного комплекса ближнего радиуса действия. Он способен работать в любую погоду и вести огонь во время движения. "Тор-М2" одновременно обстреливает четыре цели в радиусе 15 километров. Время реакции 4,8 секунды.

    Для Арктики данный комплекс устанавливается на гусеничном транспортере ДТ-30 грузоподъемностью около 10 тонн. Он состоит из двух частей, которые соединяются между собой шарнирным соединением, чтобы обеспечить высокую проходимость машины при движении по пересеченной местности, включая песок, лед и снег. Широкие гусеницы с низким давлением на грунт дают возможность уверенно передвигаться по болотам, снежной целине и лесотундре. Вдобавок ко всему ДТ-30 плавает.

    Арктический вариант ракетно-пушечного комплекса "Панцирь" несколько лет проходил испытания на Крайнем Севере. Ракеты обеспечивают защиту от воздушных атак фронтовой авиации. Пушечное вооружение комплекса (30-мм пушки 2A38) позволяет ему также уничтожать любые наземные цели на дальности до четырех тысяч метров. РЛС комплекса способна одновременно отслеживать до 40 воздушных целей.

    Россияне смогут увидеть эту технику на параде в честь Дня Победы в Москве. Узнать комплексы "Тор-М2ДТ" и "Панцирь-СА" можно будет по специфической "холодной" окраске, сделанной специально для маскировки техники в условиях Крайнего Севера.

    Поделиться