13.04.2017 12:57
    Поделиться

    ЦБ снизил курс доллара до 56,6 рубля

    Банк России незначительно поднял официальный курс евро и снизил курс доллара на пятницу, 14 апреля. Курс евро поднялся на 2 копейки - до 60,28 рубля, курс доллара опустился на 15 копеек, до 56,60 рубля.

    Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на пятницу, уменьшился по сравнению с показателем на четверг на 7,39 копейки, до 58,26 рубля.

    Нефть на этой неделе переживает очередной виток подъема. Это связано с новостями о намерениях Саудовской Аравии поддержать продление действия договора о сокращении добычи нефти до конца 2017 года, отмечает аналитик "Алор брокер" Кирилл Яковенко

    Второй фактор - это поддержка рынка нефти со стороны слабого доллара. Президент США Трамп заявил, что сильный доллар вредит конкурентоспособности Америки на внешних рынках и, что в целом политика низких процентных ставок отвечает долгосрочным интересам страны, напоминает эксперт. Данные высказывания вполне логично вписываются в общую картину, согласно которой в ФРС назревает раскол относительно необходимости дальнейшего повышения ставки. Срок пребывания Джанет Йеллен на посту главы ФРС близится к своему концу.

    При отсутствии поддержки президентской администрации, продлить свои полномочия еще на один срок она, скорее всего, не сможет, полагает Яковенко. Таким образом, напрашивается мнение о том, что между Йеллен и Трампом может быть заключена негласная сделка - первая получит возможность задержаться на посту главы Федрезерва, а второй - политику относительно низких ставок, как минимум, на ближайшие год-полтора для начала реализации собственных предвыборных обещаний, поясняет эксперт.

    "До конца недели и в начале следующей при отсутствии стрессовых факторов (в первую очередь геополитических), нефть останется вблизи отметки в 56 долларов c возможностью краткосрочного сползания к отметке 55-55,5 доллара за баррель. Рубль остается фундаментально сильным: до конца недели он успеет укрепиться до 56,5 к доллару и сохранит свои позиции к началу торгов недели будущей", - резюмирует Яковенко.

    Поделиться