13.04.2017 17:26
    Поделиться

    Минфин РФ к середине года представит доклад по криптовалютам

    В середине 2017 года министерство финансов подготовит доклад в правительство о своем видении вопросов регулирования криптовалют, в том числе биткоина. Как рассказал 13 апреля замглавы ведомства Алексей Моисеев, упор сделают на защиту прав потребителей финансовых услуг и борьбу с отмыванием капитала.

    Пока же, по его оценкам, биткоин "ничем, по большому счету, не отличается от фьючерсов на погоду". Если концепция Минфина, которую в целом поддерживает Банк России, понравится правительству, то ведомство внесет поправки в закон о рынке ценных бумаг, распространив его действие на криптовалюты. Другие детали Алексей Моисеев не раскрыл.

    Ранее в беседе с Bloomberg он сообщал, что легализация биткоина, то есть признание криптовалюты финансовым продуктом в России, может произойти в следующем году. Идея состоит в том, чтобы покупатель и продавец биткоина были индентифицированы, как это принято в банковском секторе.

    Годом ранее финансовый блок правительства был намерен запретить оборот биткоинов, однако с 2017 года чаще обсуждается вопрос именно регулирования этого рынка. По аналогичному пути идут, например, в Японии: с 1 апреля этого года там признали криптовалюты законным платежным средством, но при этом оставили за иеной право быть единственной официальной денежной единицей страны. Это означает, что оплачивать покупки в Японии биткоином можно электронным способом.

    Поделиться