13.04.2017 14:45
    Поделиться

    Общественную палату РФ усилят специалистами по общественному контролю

    12 апреля начался прием заявок от представителей общественных объединений и некоммерческих организаций на вступление в новый состав Общественной палаты России. По словам экспертов, особенностью обновленной структуры станет акцент на общественный контроль.

    Сейчас определены 14 направлений, по которым будет осуществляться отбор представителей НКО. По 13 направлениям избираются по три члена. При этом квота по направлению "Общественный контроль: противодействие коррупции, контроль за деятельностью органов государственной власти и местного самоуправления, общественная экспертиза нормативных правовых актов, общественный контроль в социально-экономических сферах" составит уже четыре человека.

    Как отметил член Общественной палаты России Владислав Гриб, это - небольшое, но крайне важное изменение.

    - Оно говорит о том, что общественный контроль - один из ключевых приоритетов в деятельности палаты, - отмечает эксперт. - Мы прогнозируем, что по данному направлению будет самый большой конкурс. Здесь представят своих кандидатов общественные объединения, работающие во всех ключевых сферах: образования, ЖКХ и так далее. Многие организации будут стоять перед выбором: подавать заявки по направлению общественного контроля либо по профильному виду деятельности. Здесь уж решать им.

    Как подчеркнул Владислав Гриб, для многих организаций, уже наработавших опыт в сфере общественного контроля, это хороший шанс заявить о себе: "И я надеюсь, что среди кандидатов будут представлены наиболее опытные, достойные люди, настоящие специалисты".

    Среди других приоритетных направлений в работе Общественной палате  - охрана здоровья, экология и защита окружающей среды, гражданское участие, поддержка благотворительности и добровольчества, общественная дипломатия и поддержка соотечественников за рубежом, семейная политика, межнациональные и межрелигиозные отношения, развитие информационного общества, культуры, образования и науки. Также не останутся без внимания нового состава палаты проблемы обеспечения безопасности, развития комфортной бизнес-среды, потребительского рынка и ЖКХ, социальная политика и социально-трудовые отношения.

    Всего в новый состав Общественной палаты РФ будут избраны 43 члена от НКО. Свою работу обновленный состав начнет в июне этого года. Заявки от общественников будут приниматься  с 12 апреля по 12 мая.  В состав рабочей группы организации и проведения конкурса вошел 21 человек, в том числе члены Общественной палаты РФ нескольких предыдущих составов.

    Поделиться