13.04.2017 18:07
    Поделиться

    Путин обсудил с Алекперовым работу "ЛУКОЙЛа"

    ""ЛУКОЙЛ" - одна из крупнейших вертикально интегрированных нефтегазовых компаний, не только российских, но и международных. Два процента добычи нефти в мире приходится на "ЛУКОЙЛ", а в России, по-моему, 12 процентов запасов, 18 процентов добычи", - заявил президент Владимир Путин на встрече с главой компании в Ново-Огарево.

    "От того, как такие компании себя чувствуют, как они работают, функционируют, как складываются отношения с государством, многое зависит не только в топливно-энергетическом комплексе, но и в целом в экономике", - заметил глава государства.

    "У нас есть уникальные достижения, - сообщил руководитель компании. - Вы присутствовали на вводе крупнейшего месторождения на Каспии, мы его успешно ввели и вывели сегодня уже на достаточно хороший объем добычи нефти". "Все объекты строятся на территории России российскими подрядчиками", - уточнил он. "И в этом году мы также будем вводить новые платформы на акватории Каспия", - сообщил Алекперов.

    "ЛУКОЙЛ" - крупнейший налогоплательщик России, подчеркнул глава компании. Он заверил, что сеть автозаправок в стране не будет продана. "Разрабатывая стратегию на десять лет, наши стратеги сделали предложение по продаже розничной сети, правление не согласилось", - пояснил бизнесмен. Заправки будут модернизированы. Всего в России под маркой компании работает около 3 тысяч АЗС.

    А вот в ряде стран компания продает активы: на Украине, в Литве, Эстонии, Латвии и Польше. При этом в Голландии и Бельгии, наоборот, присутствие увеличивается.

    "ЛУКОЙЛ" рассчитывает на ускорение переговоров об участии в проектах в Иране. Готовится к работе новое месторождение в Узбекистане. Открытие новых месторождений на Балтике позволяет удвоить запасы нефтепродуктов в Калининградской области. Алекперов попросил объявить тендер на новые участки, где можно было бы вести геологоразведку.

    Поделиться