13.04.2017 12:32
    Поделиться

    Выпавший из окна Василий Степанов подтвердил, что его никто не толкал

    Утром 11 апреля 31-летний актер Василий Степанов, известный по роли Максима Каммерера в кинодилогии Федора Бондарчука "Обитаемый остров", выпал с балкона пятого этажа квартиры в "хрущевке" на Давыдковской улице Москвы, где проживает со своими пожилыми родителями.

    Прессе про инцидент стало известно вчера поздним вечером.

    Выяснилось, что актер выжил и был доставлен в больницу, где у него диагностировали многочисленные переломы и ушибы. Василий подтвердил "Лайфу", что его падение "было неслучайным" - его "никто не толкал".

    "Факт падения человека с высоты" подтвердили ТАСС в пресс-службе ГУМВД по Москве: "В полицию поступило сообщение о том, что на Давыдковской улице из окна жилого дома упал человек. В настоящее время по факту произошедшего проводится проверка, по результатам которой будет принято решение", - сказал агентству представитель пресс-службы. А о том, что это именно "31-летний актер Василий Степанов, получивший известность после фильма "Обитаемый остров", агентству, в свою очередь, уточнил "источник в медицинских кругах". Добавив, "что мужчина не в первый раз решает свести счеты с жизнью".

    Василий Степанов родился в 1986 году в Москве в семье милиционера и кассирши. После девяти классов школы закончил техникум физической культуры и спорта, получив диплом учителя физкультуры. Поступил в юридический институт, но бросил. В кино дебютировал в 2008-м, и сразу главной ролью - Каммерера в ленте "Обитаемый остров: Фильм первый". За которой последовали "Обитаемый остров: Схватка" (2009), "Мой парень - ангел" (эпизод), телевизионная мелодрама "Страховой случай", белорусский сериал "Поцелуй Сократа" (все - 2011), "Околофутбола" (2013, эпизод).

    Образ Каммерера так и остался единственной заметной работой актера, который, по словам близких, сначала очень тяжело переносил обрушившееся на него бремя славы, на некоторое время став затворником, а после "не мог найти для себя достойного проекта". Что скверно отражалось на "тонкой душевной организации Василия". Тем более что работу Степанова в своих картинах жестко раскритиковал сам Бондарчук, который хоть и получил на главную роль, как и искал, "самого красивого парня на свете", но игра Василия постоянно доводила его до нервных срывов. Менять же основного персонажа было уже поздно - это повлекло бы серьезные финансовые затраты. В результате, как рассказывал Бондарчук, сцены с участием Василия приходилось монтировать как лоскутное одеяло - из кусков разных дублей. 

    Естественно, после таких характеристик от одного из ведущих российских кинематографистов ни о какой дальнейшей успешной карьере речи и быть не могло. Как следствие - нищета и депрессия.

    "Обитаемый остров" - впервые опубликованная в 1969 году в журнале "Нева" первая часть неофициального "цикла Каммерера", в который так же входят повести "Жук в муравейнике" и "Волны гасят ветер". Произведение подверглось жесточайшей цензуре: как было подсчитано исследователями творчества Стругацких, для следующей публикации - 1971 года - авторам пришлось "поправить" в "Острове" порядка девятисот мест. Потом книга не переиздавалась десять лет. 

    Действие "Обитаемого острова" происходит в далеком будущем, когда исследователь Максим Каммерер терпит крушение при посадке на неизвестную планету земного типа Саракш, оказавшуюся воплощенной постапокалиптической антиутопией.

    Поделиться