Поделиться

    "Русполимет" стал лучшим в металлообработке и в сфере соцответственности

    11 апреля коллективу ПАО "Русполимет" вручили индустриальную премию и диплом победителя. Предприятие стало лучшим сразу в двух номинациях: "Металлургия и металлообработка" и "Социальная ответственность".

    Корреспондент "РГ" побывала на предприятии и оценила масштаб перемен. Раньше на металлургическом заводе дымили мартеновские печи и вручную ворочали поковки рабочие, а теперь - чистота и вокруг сплошь роботы и современное оборудование.

    - Мартен - это деревянный фонарный столб, прошлый век, - объясняет начальник управления технического развития "Русполимета" Павел Евтушенко. - Мы должны соответствовать современным веяниям металлургии и быть конкурентоспособными на рынке. У нас в Кулебаках есть такое выражение: "Вся Россия летает на кулебакской трубе". Прежде всего мы вносим вклад в развитие авиационной отрасли.

    В цехе электрометаллургии термометр показывает температуру в печи - 1681 градус.

    - Только при такой температуре можно расплавить металл, - говорит директор по производству электрометаллургического цеха "Русполимета" Павел Игошин. - Раньше здесь был стопроцентно ручной труд. Одних машинистов завалочных машин требовалось три человека в смену. Сейчас все автоматизировано. Только сталевар за компьютером управляет махиной.

    "Русполимет" - единственное предприятие в России, выпускающее профилированные кольца.

    - Самое большое кольцо, которое мы можем изготовить, - высотой шесть метров и весом четыре тонны, - рассказывает начальник кольцепрокатного производства "Русполимета" Сергей Моргунов. - Пока самый габаритный заказ нам поступал на кольца высотой 4,5 метра и весом около тонны каждое для нужд машиностроения. Кстати, за неделю мы можем произвести партию до 500 колец.

    Самый современный цех - специальной электрометаллургии с шестью печами различного назначения. Основной этап модернизации предприятия в рамках программы импортозамещения завершился запуском 14-тонной печи электрошлакового переплава (ЭШП-14) - второй этой модификации и последней из шести печей цеха.

    - Первую печь мы символично запустили в 2014 году на День металлурга, - не без гордости объясняет начальник цеха специальной электрометаллургии Антон Кузнецов. - Здесь производятся слитки, которые используются в аэрокосмической, атомной и авиационной отраслях.

    Слитки - это металлические кирпичи в понимании обывателя, а здесь - огромные столбы. Нам продемонстрировали дебютный образец: высотой около метра и весом 1,5 тонны.

    Комментарий

    Виктор Клочай, председатель совета директоров ПАО "Русполимет":

    - Награда мотивирует на дальнейшее развитие как в плане улучшения качества продукции, так и социальной ответственности. После того как мы настроили много железа, на первое место выходит человек. Он должен учиться каждый день и каждый час. Для этого мы создали ресурсный центр. Главное, что мы конкурентоспособны на рынке, где самое важное действующее лицо - клиент. И нужно удовлетворять его желания. Наша первостепенная задача - обеспечить высокую производительность и наращивать компетенцию работников.

    Справка "РГ"

    В 2016 году предприятие "Русполимет" отметило 150-летие. Полтора века назад на заводе впервые в России открылся бандажепрокатный цех, где изготавливали бандажи для паровозов и вагонов железнодорожной линии всей страны. С этим товаром, не имевшим аналогов в России, кулебачане участвовали в XVI Всероссийской промышленной и художественной выставке в 1896 году. С 2005 года на "Русполимете" запущена программа модернизации, которая близится к завершению. Промышленному гиганту потребовались и гигантские вложения: общий объем инвестиций составил свыше 8 миллиардов рублей. При этом не построили ни одного нового здания предприятия - полностью переоборудовали старые площади.

    Поделиться