13.04.2017 12:20
    Поделиться

    Комплекс в Крыму увеличил эффективность ВКС России на треть

    С введением в контур управления космическими войсками отдельного командно-измерительного комплекса (ОКИК) в Евпатории эффективность ВКС России выросла на 30 процентов, сообщил "Красной звезде" командир комплекса полковник Роман Винокуров.

    - Мы на 30 минут увеличили зону управляемости космическими аппаратами. Появилось возможность работать со спутниками на геостационарных орбитах в западной точке стояния, - рассказал Винокуров.

    С 2014 году крымский комплекс участвует в госпрограмме перевооружения. Смонтированы все основные командно-измерительные системы, сейчас ОКИК испытывают в составе наземного комплекса управления. Будет модернизирована и квантово-оптическая система "Сажень" - по заключению специалистов, линзы телескопов находятся в отличном состоянии, необходимо лишь подкорректировать работу лазерных дальномеров.

    - Это позволит изучать и фиксировать на фото и видео состояние космических аппаратов на геостационарной и высоких, более 40 тысяч километров, орбитах, - пояснил полковник.

    Система "Сажень" предназначена для высокоточного определения параметров движения космических аппаратов.

    - У нас в строю шесть кандидатов наук. Опытные офицеры после увольнения в запас остаются работать в ОКИК в качестве гражданского персонала или представителей промышленности. Рассматривается вопрос о привлечении студентов для прохождения преддипломной практики и трудоустройства, - отметил начальник комплекса.

    Поделиться