Поделиться

    Стали известны сроки создания первого опытного образца ПАК ДА

    Появилась информация о том, когда будет создан первый российский перспективный авиационный комплекс Дальней авиации (ПАК ДА).

    Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе, в 2016 году завершился первый этап опытно-конструкторских работ по этому проекту, и теперь предполагается, что опытный образец нового самолета появится уже в начале 2020 годов.

    "Сейчас переходим ко второму этапу: к разработке рабочей конструкторской документации и далее - изготовлению опытных образцов самолета. Контракт на выполнение работ по этому этапу подписан военными с Объединенной авиастроительной корпорацией. Первый опытный образец предполагается изготовить в начале 2020-х годов" – цитирует агентство своего собеседника.

    Также сообщается, что уже утвержденным вариантом является создание самолета по схеме летающее крыло, другие варианты не рассматриваются.

    Напомним, ранее специалисты компании "Туполев" создали полноразмерный макет ПАК ДА из дерева, а также несколько макетов из композиционных материалов. Кроме того, уже разрабатываются двигатели для нового самолета.

    В Дальней авиации ПАК ДА должен заменить Ту-22М3, Ту-95 и Ту-160. Он будет вооружен гиперзвуковыми ракетами дальнего радиуса действия, снабженными искусственным интеллектом.

    Поделиться