Поделиться

    Экспертов из США напугал российский модернизированный "Белый лебедь"

    Новый сверхзвуковой бомбардировщик Ту-160М2, являющийся модернизацией Ту-160, который известен также как "Белый лебедь", существенно усилит российский военный потенциал. К такому выводу пришли эксперты американского издания The National Interest.

    Издание напоминает, что первые Ту-160М2 (по классификации НАТО - Blackjack) планируется ввести в эксплуатацию в 2022 году, причем предполагается, что ВКС России закажут от 30 до 50 самолетов. National Interest считает, что Ту-160М2 будут строиться партиями по две-три машины в год, и называет этот проект реальным и очень эффективным.

    "Это совершенный модернизированный бомбардировщик", - так оценил Ту-160М2 эксперт по военным вопросам, сотрудник Института Кеннана Майкл Кофман. По его мнению, подобная модернизация Ту-160 свидетельствует о намерении России развивать авиационный сегмент своей ядерной триады.

    National Interest отмечает, что, подобно оригинальному Ту-160, новый бомбардировщик разработан в первую очередь как крылатый ракетоносец, способный использовать высокоточные боеприпасы. Но при этом Ту-160М2 будет обладать глубоко модернизированной авионикой и двигателями. Изменения могут коснуться даже его корпуса.

    Издание обращает внимание на то, что программа Ту-160М2 станет частью новой госпрограммы вооружения России, в которой особое внимание уделяется стратегическим системам.

    "Ту-160М2, вероятно, станет грозным дополнением российского арсенала, когда он будет построен", - резюмирует National Interest.

    Кстати

    Ту-160 считается самым крупным и мощным сверхзвуковым боевым самолетом и самым тяжелым боевым самолетом, имеющим наибольшую среди бомбардировщиков максимальную взлетную массу. Он является также самым скоростным бомбардировщиком из тех, что стоят на вооружении.

    Поделиться