14.04.2017 12:14
    Поделиться

    В Осетии восемь полицейских пойдут под суд из-за гибели задержанного

    Во Владикавказе восьмерым полицейским предъявлено окончательное обвинение по делу о смерти местного жителя, которого они задержали и доставили в отделение. Расследование по этому громкому делу длилось более двух лет.

    Обвинение 35-летнему начальнику отделения и семерым сотрудникам отдела уголовного розыска отдела полиции УМВД России по Владикавказу предъявлено следственным управлением СКР по Северной Осетии. Полицейские (все они в возрасте от 24 до 36 лет) обвиняются в "злоупотреблении должностными полномочиями, превышении должностных полномочий с применением насилия, специальных средств, с причинением тяжких последствий, служебном подлоге и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего".

    - По данным следствия, 31 октября 2015 года примерно в 15 часов 30 минут в отдел полиции УМВД России по городу Владикавказу был доставлен Владимир Цкаев. Он якобы подозревался в причинении тяжкого вреда здоровью другому мужчине, - рассказал старший помощник руководителя следственного управления СКР по Северной Осетии Эдуард Гусов. - В служебном кабинете сотрудники уголовного розыска, превысив свои должностные полномочия, применили в отношении мужчины физическое насилие, требуя признаться в преступлении, которое он не совершал. В ночь на первое ноября 2015 года потерпевший в бессознательном состоянии был госпитализирован из отдела полиции в реанимационное отделение больницы города Владикавказа и утром скончался, не приходя в сознание.

    Полицейские, подозреваемые в преступлении, были задержаны благодаря действиям сотрудников республиканского УФСБ и следственного управления СКР региона. Позже в отношении полицейских была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а затем им предъявлено обвинение.

    Как сообщили в Следственном комитете России, на данный момент "следователем СК собраны неопровержимые доказательства, подтверждающие вину фигурантов уголовного дела в инкриминируемых им преступлениях". Их дела будут направлены в суд для рассмотрения.

    Поделиться