издается с 1879Купить журнал

В Крыму найден медальон с данными бойца РККА

15 апреля 2017

Поисковики обнаружили массовое захоронение советских солдат времен Великой Отечественной войны на Перекопских позициях неподалеку от Армянска. Как уточнил РИА Новости глава местного поискового отряда Игорь Лешков, "речь может идти о нахождении останков от 500 до 1000 бойцов РККА, освобождавших Крым в 1944 году". Журналистам рассказали и еще об одной находке.

"Найден смертельный медальон с именем Сырнев Хаснуддин Мунгазович, 1924 года рождения, уроженец Кунашакского района Челябинской области. Призван Багарьякским РВК, 387-я стрелковая дивизия", - пояснил Лешков.

Сведения о воине были написаны на небольшом листке, вложенным в гильзу и заткнутым пробкой. Гильзу обнаружили в кармане возле останков ноги. В поисковики отметили, что было большой удачей найти такую информацию и идентифицировать останки бойца.

Челябинские поисковики, принимавшие участие в раскопках, уже обратились в областные архивы и военкоматы, чтобы найти родственников солдата. Удалось узнать, что Сырнев пропал без вести в Крыму и был награжден медалью "За боевые заслуги", но саму награду получить не успел.