16.04.2017 06:41
    Поделиться

    В Астраханской области испытают более 80 образцов оружия

    В 2017 году на полигоне Капустин Яр в Астраханской области военные планируют испытать более 80 образцов нового вооружения по более, чем 200 испытательным темам. Кроме того, будет проведен ряд научных исследований в интересах различных министерств и ведомств. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны России.

    "Среди приоритетных научных исследований - разработка методов защиты военных объектов и образцов вооружения, военной и специальной техники от технических средств разведки и систем наведения высокоточного оружия", - говорится в официальном сообщении военного ведомства.

    На полигоне испытывается техника и вооружение РВСН, а также оборонительные и наступательные системы вооружения в интересах всех видов и родов войск Вооруженных Сил РФ. Именно на полигоне Капустин Яр были проведены испытания таких образцов вооружения и военной техники, как ракетный комплекс оперативно-тактического назначения "Искандер-М", зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С", зенитные ракетных комплексов "Тор-М2" и "Бук", зенитных ракетные системы С-300 и С-400, реактивные системы залпового огня "Смерч".

    Отмечается, что сотрудники полигона участвуют в создании образцов вооружения на основных этапах жизненного цикла, решая задачи от рассмотрения эскизных и технических проектов, разработки программ и методик испытаний до оценки характеристик образцов и эффективности их боевого применения.

    Справка "РГ"

    Капустин Яр - ракетный военный полигон в северо-западной части Астраханской области был создан 13 мая 1946 года для испытаний первых советских баллистических ракет. Свое название он получил от расположенного рядом старинного села Капустин Яр, примыкающего с юго-востока к городу Знаменск. С полигона также возможны запуски ракет на космические орбиты. Площадь полигона около 650 квадратных километров.

    Поделиться