16.04.2017 14:05
    Поделиться

    Видео: электронный музыкант переосмыслил забытый советский мультфильм

    Отечественный проект "Эстетика Звука" привлекает внимание к забытым шедеврам первых десятилетий советской анимации, создавая электронные композиции для звукового сопровождения видеоряда.

    Одним из таких открытий стал очаровательный мультфильм в стихах 1928 года выпуска под названием "Самоедский мальчик", созданный на Третьей фабрике Совкино усилиями режиссеров Зинаиды и Валентины Брумберг, а также Николая и Ольги Ходатаевых. Саундтрек к нему написал российский музыкант под псевдонимом Lapti. По сюжету мультфильма ненецкий мальчик Чу убивает медведя, затем поступает в услужение к жадному местному шаману. Безрадостные будни мальчика озаряет только одна мысль - таким образом он может обеспечить пропитание своим родителям. Однако в один прекрасный момент в Чу вскипает гнев не меньший, чем в членах пресловутого Союза воинствующих безбожников - и он разоблачает шамана, выставляя его на всеобщее посмешище.

    Так Чу лишается крова и фактически обрекает себя на погибель, если бы не проплывающий каким-то чудом корабль, держащий курс на Ленинград. Там Чу, "который не дурак", "поступает на рабфак". Но даже научившись грамоте и далее жадно проглатывая тонны книжной премудрости, подросший герой не забывает о родном Севере, надеясь в один прекрасный день вернуться на малую Родину и заняться переустройством кочевой жизни на советский лад.

    В материале, размещенном на портале INRUSSIA указано, что "Эстетика Звука" планирует осуществлять публичные показы старых мультфильмов, дополняя их современным звукорядом. Журналист и кинокритик Алиса Таежная отмечает, что развитие отечественной анимации происходило на фоне аналогичных творческих поисков мультипликаторов в Европе и Америке. Основная цель проекта заключается в том, чтобы отдать должное представителям отечественной школы и наглядно показать, какое серьезное влияние они оказали на мировую культуру.

    Артем Рязанов, один из соучредителей "Эстетики Звука" пояснил, что одним из главных источников вдохновения для Lapti стала электронная музыка последних лет существования СССР, которая прекрасно оттеняет утопизм "Самоедского мальчика".

    Поделиться