17.04.2017 12:01
    Поделиться

    В Якутии посчитали белых медведей

    На побережье Восточно-Сибирского моря завершились работы по изучению белого медведя и исследованию процессов, происходящих с хищником в весенний период.

    В пресс-службе министерства охраны природы Якутии сообщили, что за две недели специалисты прошли на снегоходах и вездеходе по реке Колыме и льду Колымского залива более тысячи километров. В ходе экспедиции фиксировались следы, происходили встречи с белыми медведями, находились родовые берлоги. Также проходил сбор биоматериалов для проведения генетических анализов.

    Особый интерес представляли работы на архипелаге Медвежьи острова, которые считаются одним из медвежьих "роддомов". Там изучение белого медведя проводится уже 10 лет. На этот раз на островах были обследованы пять берлог. Предположительно, была и шестая, но очень высоко, и госинспекторы не смогли до нее добраться.

    - В этом году мы зарегистрировали пять родовых берлог. По следам и встречам можно определить, что в весенний период на островах находилось не менее 20 белых медведей, включая медвежат, - рассказал руководитель экспедиции Виктор Никифоров.

    В рейде приняли участие сотрудники Нижнеколымской инспекции министерства охраны природы Якутии и эксперты из Москвы.

    Справка "РГ"

    В берлоги на зиму залегают только самки белых медведей. Они просто ложатся под крутым склоном, и их заносит снегом. В этих логовищах медведицы приносят потомство. Весной, когда солнце начинает пригревать, мамы вместе с медвежатами выбираются на свет.

    Поделиться