17.04.2017 20:00
    Поделиться

    На Дону зафиксирована новая вспышка птичьего гриппа

    В Ростовской области специалисты региональной ветеринарной лаборатории выявили геном вируса гриппа А птиц в образцах патологического материала от павших кур на птицефабрике в Октябрьском районе.

    "Для ликвидации опасного для птиц инфекционного заболевания принято решение определить эпизоотическим очагом всю территорию птицефабрики, считать угрожаемой зоной территорию в радиусе пяти километров, зону наблюдения установить в радиусе десяти километров", - сообщили "РГ" в пресс-службе правительства Ростовской области.

    Кроме того, в очаге заболевания специалисты проводят ветеринарно-санитарные мероприятия в соответствии с требованиями законодательства. В угрожаемой зоне и зоне наблюдения ветврачи проводят клинический осмотр птицы в личных подсобных хозяйствах Октябрьского района, также там запланировано проведение вынужденной вакцинации домашней птицы и мониторинговые исследования дикой и синантропной птицы.

    Отметим, что в декабре-январе сразу в нескольких южнороссийских регионах зафиксированы вспышки птичьего гриппа: на Кубани на карантин закрыты два района, а в Ростовской и Астраханской областях от вируса пострадали крупные птицеводческие хозяйства. По предварительным оценкам, ущерб от эпидемии превысил несколько миллиардов рублей.

    Поделиться