17.04.2017 17:31
    Поделиться

    В Бельгии предложили лишать подданства лиц с турецким паспортом

    Из Европы поступает первая реакция на итоги референдума в Турции, где победила инициатива властей о переходе к президентской республике. Депутат Хендрик Богарт предложил лишать подданства проживающих в королевстве турок с двойным гражданством. Об этом сообщает РИА Новости.

    "Более половины турок проголосовали за авторитарную систему. Теперь надо положить конец двойному гражданству. Выбирайте!" - эмоционально написал Богарт в своем микроблоге Twitter. По данным местных СМИ, более 77 процентов турок, принявших участие в референдуме на территории Бельгии, сказали "да" конституционной реформе. Более высокую поддержку Эрдогану выразили только австрийские турки (73,2 процента).

    Во Франции за поправки в Конституцию Турции проголосовали 65,2 процента представителей диаспоры, в Германии - 63 процента, в Дании - 60,6 процента. При этом против упразднения парламентской республики высказались 86,7 процента турок в Испании и 79,1 процента - в Великобритании.

    Между тем немецкие издания накануне признавали, что в Анкаре делают большую ставку на голосование турецкой диаспоры на территории ЕС. На парламентских выборах 2015 году за правящую Партию справедливости и развития отдали голоса около 60 процентов немецких турок с двойным гражданством, имеющих право голоса и пришедших на участки. А это на десять процентов выше, чем в самой Турции.

    Поделиться