17.04.2017 20:40
    Поделиться

    В МИД осудили подрыв автобусов с сирийскими беженцами под Алеппо

    На Смоленской площади рассказали обстоятельства страшной трагедии в пригороде Алеппо Рашидин, где на минувших выходных смертник подорвал конвой беженцев, которых вывозили из шиитских районов в провинции Идлиб. На заминированной машине боевик подъехал прямо к автобусной стоянке и привел в действие взрывное устройство. От рук преступников погибли более 130 человек, среди них - 68 детей. В Москве считают, что мировое сообщество не должно промолчать в связи с этим событием.

    В МИД РФ напомнили, что на прошлой неделе началась операция по вывозу из городов Мадая и Забадани в провинции Дамаск боевиков и членов их семей, а также ополченцев-шиитов из осажденных сирийских деревень. Договоренность была достигнута при посредничестве Катара и Ирана. При этом власти "четко выполняли свои обязательства", и автобусы из Мадаи и Забадани без проблем покинули территорию, подконтрольную сирийской армии. В то же время вывоз людей из Фуа и Кафраи, за который отвечали представителя террористических группировок, включая запрещенную в РФ "ан-Нусру", "шел крайне медленно и со сбоями". Так, конвой с беженцами подвергся минометному обстрелу, а затем его остановили неподалеку от блокпоста. Именно там и произошла трагедия.

    В Москве осудили варварскую атаку на беженцев и призвали международное сообщество дать оценку этому преступлению. "Вне всякого сомнения случившееся стало возможным из-за неконструктивных подходов Запада к вопросам борьбы с международным терроризмом в Сирии", -  говорится в комментарии департамента информации и печати МИД. Там уверены, что террористы "воспряли духом и уверовали в свою безнаказанность" после ракетных ударов ВВС США по сирийскому аэродрому Шайрат.

    Поделиться