18.04.2017 12:58
    Поделиться

    Чижов: РФ ждет от визита Могерини сигналов возобновления партнерства

    Россия и Евросоюз должны возобновить стратегическое партнерство. Необходимо определить области и направления сотрудничества, отвечающие насущным потребностям сторон, заявил представитель РФ при ЕС Владимир Чижов по случаю визита в РФ 24 апреля высокого представителя ЕС Федерики Могерини.

    "Я убежден, что визит главы дипломатии ЕС является шагом в данном направлении. Посмотрим, чем закончатся консультации, и какие сигналы на будущее они дадут", - отметил дипломат.

    Чижов не согласен с позицией Евросоюза в отношении России, в основе которой "избирательное взаимодействие". "Это хорошо при условии, что мы будем выбирать те направления и проекты, по которым будем работать, исходя из общих интересов. В противном случае, в таком варианте особого смысла не вижу", - комментирует российский представитель.

    Владимир Чижов выразил сожаление, что мощный политический импульс, который был придан прошлогодним визитом председателя ЕК Жан-Клода Юнкера в Санкт-Петербург на Международный экономический форум и встречей с высшим российским руководством не дал ожидаемых результатов.

    По словам Чижова, российская сторона передала в июне европейским партнерам предложения о налаживании сотрудничества. Однако никакого ответа не последовало.

    "Даже евробюрократы в Брюсселе все чаще говорят о том, что нынешнее состояние наших отношений ненормально и необходимо возвращать их на путь нормального развития", - указал Чижов. В этой связи постпред предложил провести "инвентаризацию" совместной проделанной работы.

    "Момент для стратегического партнерства РФ и ЕС не только настал, но даже перезрел. Мы стали бы вместе прокладывать пути дальнейшего восстановления нашего взаимодействия по всем линиям и во всех формах", - заключил Владимир Чижов.

    Поделиться