18.04.2017 08:25
    Поделиться

    Япония и Австралия обсудят проблему КНДР

    Япония и Австралия затронут проблему КНДР в ходе проведения встречи в формате "2+2" с участием глав внешнеполитических и оборонных ведомств. Как сообщил сегодня японский МИД, мероприятие пройдет 20 апреля в Токио.

    По словам министра иностранных дел Японии Фумио Кисиды, стороны в ходе консультаций затронут актуальные аспекты региональной безопасности и перспективы укрепления двустороннего сотрудничества в указанной сфере. Министр обороны Японии Томоми Инада подчеркнула, что собирается провести обмен мнениями по широкому спектру вопросов в целях продвижения японо-австралийского оборонного сотрудничества.

    Ожидается, что среди основных тем на переговорах будет поднята проблема Северной Кореи. Пхеньян не желает отказываться от развития своих ракетной и ядерных программ и на периодической основе продолжает осуществлять пуски баллистических ракет. Ситуация вокруг КНДР может серьезно обостриться в случае проведения Севером шестых ядерных испытаний. Ранее специалисты зафиксировали признаки, которые могут свидетельствовать о подготовке Пхеньяна к их реализации.

    Напомним, что к берегам Корейского полуострова движется группировка ВМС США во главе с атомным авианосцем "Карл Винсон". Президент Дональд Трамп неоднократно заявлял, что в Белом доме рассматривают различные варианты реагирования на северокорейскую угрозу, включая применение военной силы. Политологи полагают, что решительные действия Вашингтона должны сдержать Пхеньян от необдуманных поступков. Вместе с тем аналитики признают, что из-за непредсказуемости лидера КНДР Ким Чен Ына развитие ситуации может пойти по иному сценарию.

    Поделиться