18.04.2017 12:26
    Поделиться

    Ярославский Демидовский университет вошел в число опорных вузов

    Ярославский госуниверситет имени Демидова  попал в список региональных вузов, победивших во втором конкурсе по отбору опорных университетов.

    По информации пресс-службы Минобрнауки РФ,  ЯрГУ имени Демидова оказался в группе университетов-победителей, которые получат федеральное финансирование на реализацию программ развития. Кроме ярославского вуза в этой же группе - Владимирский госуниверситет имени Столетовых, Мурманский арктический госуниверситет, Новосибирский технический университет, Сибирский медицинский университет, Тульский и Череповецкий госуниверситеты.

    Программы 14 университетов, попавших во вторую группу победителей, будут финансово поддержаны регионами. Минобрнауки окажет им методическую помощь.

    Сообщается, что всех конкурсантов (всего было 80 заявок) оценивал независимый совет, в состав которого вошли представители ректорского сообщества, региональных органов исполнительной власти и организаций-работодателей. Заявки презентовали ректоры вузов совместно с представителями исполнительной власти субъекта РФ.

    "Таким образом, в России уже определены 33 опорных университета: к 11 действующим добавилось 22 победителя второй конкурсной волны", - говорится в сообщении Минобрнауки.

    Ярославский Демидовский университет не попал в первую конкурсную волну, поскольку руководство двух региональных вузов, рассматривавшихся в "связке" с ним (педагогического и технического госуниверситетов), в 2015 году оказалось против создания опорного вуза, где в качестве головного выступал бы ЯрГУ.

    По словам ректора Демидовского университет Александра Русакова, вопрос объединения сейчас не стоит жестко.

    – Это решение каждого коллектива в отдельности, - считает он. - Мы готовы обсуждать любые предложения. У каждого университета есть своя программа развития, но мы многое можем делать вместе. Сегодня мы активно сотрудничаем с медицинским университетом, у нас есть общие проекты в сфере высокотехнологичной медицины. С техническим университетом мы реализуем совместные проекты в области спорта. Мы планируем развивать новые программы с РГАТУ в Рыбинске.

    Кроме того, вуз намерен взаимодействовать с оборонно-промышленным комплексом, активно сотрудничает с фармацевтическим кластером - совместно с педагогическим, техническим и медицинским вузами. Александр Русаков выразил надежду, что теперь взаимодействие с коллегами станет еще более интенсивным.

    Поделиться