18.04.2017 17:08
    Поделиться

    Под Владимиром чиновника освободили от наказания за рухнувший дом

    Суд во Владимирской области признал виновным в халатности бывшего главу администрации города Струнино Анатолия Горшкова, из-за которого при обрушении дома погибли женщина и ребенок, однако освободил от наказания по амнистии, сообщает региональное СУ СКР.

    ЧП в городе Струнино Владимирской области произошло вечером 17 мая 2011 года. Около 20 часов 30 минут в 40-квартирном четырехэтажном доме № 10 по улице Советской постройки 1932 года обрушилась внутренняя стена и межэтажные перекрытия в восьми квартирах первого и второго подъездов с четвертого по первый этаж.

    - При частичном обрушении жилого дома погибли шестилетняя девочка и сорокалетняя женщина, которые в момент аварии находились в эпицентре разрушения. В результате произошедшего 11 гражданам, утратившим жилье и имущество, причинен материальный вред в общей сумме около 4 миллионов 400 тысяч рублей, - сообщили в СК.

    Следствие по делу об обрушении дома тянулось более пяти лет. Потерпевшими по делу были признаны 37 человек, допрошено более 30 свидетелей, проведены судебные экспертизы. По их результатам обвинение в халатности, повлекшей причинение крупного ущерба и смерть двух лиц по неосторожности, предъявили бывшему главе администрации города Струнино Анатолию Горшкову.

    Следствие и суд установили, что с июня 1983 по май 2011 года чиновник практически непрерывно занимал руководящие должности в органах местного самоуправления, то есть обладал значительным профессиональным опытом и знаниями в сфере управления.

    В январе 2008 года его утвердили на должность главы администрации Струнино с обязанностями по решению вопросов местного значения, в том числе, по созданию условий для безопасного проживания граждан.

    - В случае с защитой прав и законных интересов жителей дома № 10 по улице Советской города Струнино Горшков проявил небрежное недобросовестное отношение к исполнению служебных обязанностей, что привело к трагическим последствиям, - сообщили в СК.

    На следствии выяснилось, что в течение 20 лет жители многоквартирного дома неоднократно обращались в местную администрацию с заявлениями о неудовлетворительном состоянии конструкций здания и коммуникаций.

    В 2007 и 2008 годах эксперты выявили серьезные эксплуатационные дефекты перекрытий, стен здания, имевших сквозные трещины, деформацию конструкций, кровли, канализационной системы, после чего глава администрации создал межведомственную комиссию.

    - Однако результаты ее работы не соотносились с реальными потребностями и заключениями экспертов об условиях дальнейшей эксплуатации жилого дома. При бесспорных основаниях признания здания подлежащим сносу или капитальной реконструкции чиновник распорядился провести текущие работы по содержанию дома, тем самым допустил дальнейшее проживание граждан в аварийных условиях. В результате халатности главы наступило существенное нарушение прав граждан, - пояснили в СК.

    В суде чиновник ссылался на отсутствие достаточного финансирования, однако следователи выяснили, что с 2008 по 2011 годы он не инициировал перераспределение средств местного бюджета и включение дома в региональную адресную программу в целях расселения граждан, проживающих в опасных условиях. Соответствующую заявку мэрия Струнино подала в администрацию области только в 2012 году. На следствии и в суде Горшков своей вины не признал. На заседании 17 апреля Александровский городской суд признал экс-чиновника виновным и приговорил к пяти годам заключения, а также частично удовлетворил исковые требования пострадавших.

    - В силу акта амнистии судом Горшков освобожден от исполнения наказания, - сообщили в СК.

    Поделиться