издается с 1879Купить журнал

Во Владимир из Болгарии доставлен памятник русскому генералу (фото)

18 апреля 2017

Во Владимирский госуниверситет из Болгарии доставлен бронзовый памятник русского генерала Николая Столетова. Уроженец Владимира, Столетов во время русско-турецкой войны 1877-1878 годов руководил болгарским народным ополчением .

- В ноябре 2016-го делегация нашего университета, который носит имена Николая и Александра (известного ученого-физика - прим. "РГ") Столетовых, побывала в болгарском селе Столетово. Там праздновали 185 лет со дня рождения нашего генерала. В Болгарии он считается национальным героем, - рассказал корреспонденту "РГ" проректор ВлГУ по образовательной деятельности Алексей Панфилов. 

В Болгарии Панфилов, литейщик по образованию, познакомился со скульптором Димитрием Рашковым, автором памятника Столетову в Болгарии.

- Рашков сказал, что у него сохранилась форма, на что я заметил, что в таком случае проблемы с изготовлением копии не будет, - отметил Панфилов.  

Идею изготовления памятника Николаю Столетову для Владимира поддержал посол России в Болгарии Анатолий Макаров и потомок Столетова Анатолий Столетов.

В итоге в апреле бронзовый бюст генерала Столетова был доставлен в Москву.

- Памятник перевозили из Болгарии в Москву в специальном деревянном ящике на автобусе посольства России в Болгарии, - сообщил Панфилов.

По его словам, открытие памятника, который будет установлен на территории ВлГУ, должно состояться в конце мая в торжественной обстановке. Сначала будет подготовлен постамент.

В 1877 году Николай Столетов сформировал несколько болгарских дружин, которые воевали на Балканах вместе с русскими войсками. Столетов участвовал в обороне Шипки, командовал авангардом колонны генерала Скобелева при переходе через Балканы и в бою за Шейново. Награжден многими орденами, в частности, Святого Георгия IV степени.

Во Владимире действует дом-музей Братьев Столетовых. Он находится на улице, которая названа в честь них.