18.04.2017 12:52
    Поделиться

    Роскачество определило лучшие мобильные приложения для поиска работы

    Роскачество проверило, через какие мобильные приложения лучше искать работу. Чтобы сделать достоверные выводы, специалистам пришлось откликнуться на тысячи вакансий и оценить сервисы по сотне показателей.

    Что удалось выяснить экспертам. Первое - крадут ли мобильные приложения персональные данные. Сразу ответим, те, что были исследованы - нет. Хотя некоторые из них и хотели добраться до данных об уже запущенных приложениях (например, "Работа и вакансии - Jobrapido") или конфигурациям службы Google (Fiverr - Freelance Services), сообщает Роскачество.

    По словам начальника управления по развитию интернет-решений Университета информационных технологий, механики и оптики Станислава Войтовича, в принципе стоит насторожиться. Если поступают запросы получения доступа к контактам, микрофону, sms, местоположению, камере, памяти, календарю, сенсорам. "Правильные" приложения, если и делают такие запросы, то должны объяснить, для чего им это нужно. А лидерами по безопасности стали "Объявления Avito" и "Работа в России".

    Второе - функциональность. Тесты показали, что больше всего функций без потери качества предоставляют приложения "Объявления Avito", "Росработа: Работа и вакансии", Freelancer - Hire & Find Jobs, Fiverr - Freelance Services. При этом удобнее всего искать вакансии, по мнениию экспертов Роскачества, через порталы "Работа в России", "Indeed Работа", "Поиск работы на Monster", Job Search, Salaries & Reviews, "Работа, вакансии на Superjob". В мобильых приложениях через эти сайты человек получает ответы на те вопросы, которые задавал, а не информацию, которую смартфон посчитал нужным вам предоставить.

    Третье - скорость и производительность. Тут речь идет о "зависании" приложений и о скорости получения ими информации с серверов. Выяснилось, что самые производительные - это "Объявления - Из рук в руки", "Работа.ру - Поиск работы", и приложения на английском языке JOB TODAY - jobs in 24hrs, Totaljobs Job Search.

    Все подробности о мобильных приложениях по поиску работы можно узнать на сайте Роскачества.

    Поделиться