18.04.2017 19:37
    Поделиться

    Закон усилил наказания за буйства фанатов на стадионах во время матчей

    "Российская газета" публикует закон, который ввел строгие наказания для болельщиков-дебоширов.

    Уже скоро наша страна примет большой футбольный праздник: чемпионат мира. Пожалуй, миллионы людей на планете ждут этого события не меньше, чем олимпиады, а подчас - даже сильней.

    Но праздник футбола не должен превращаться в праздник хулиганства. Тот, кто этого не поймет, рискует оказаться в черных списках, кому вход на стадион закрыт.

    Принятые поправки в Кодекс об административных правонарушениях ввели специальное наказание за грубое нарушение правил на стадионах. Дополнительный пункт появился в статье 20.31 КоАП "Нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований".

    Новое наказание за нарушение правил поведения на стадионе: 15 суток ареста и 7 лет запрета на посещение матчей

    Сама эта статья была введена еще в 2014 году. Однако практика показала, что предусмотренных в ней санкций оказалось недостаточно.

    За два года по части 1 статьи 20.31 КоАП (то есть за первое нарушение) было составлено 2168 административных материалов. Из них на футбольных матчах - 1900. На хоккейных - 260. На прочих соревнованиях - 8. Почему-то такое соотношение не удивляет.

    Интересна и статистика нарушений. Выбегание на поле (бросание на поле предметов) - 73 наказания. Пронос и использование пиротехнических изделий - 679 наказаний. Нецензурная брань - 312 нарушителей. Нахождение в пьяном виде - 828. В целом болельщики-нарушители заплатили более 4 миллионов рублей. В отношении 123 граждан применялся административный запрет на посещение соревнований. Однако, как отмечают эксперты, санкции буянов не испугали. Кто не умел себя вести - так и не научился.

    Может быть, дело в небольших штрафах. За нарушение правил поведения на стадионах человеку грозит штраф от 3 до 10 тысяч рублей или до 160 часов обязательных работ.

    При этом нарушителю могут закрыть вход на стадион. Срок запрета может составить от 6 месяцев до 3 лет.

    "В то же время установленные статьей 20.31 КоАП санкции не оказывают на правонарушителей должного профилактического воздействия", - объясняли правительственные эксперты, настаивавшие на принятии закона.

    Теперь эта статья дополнена пунктом, наказывающим за грубое нарушение правил. Допустим, если матч был сорван или жизнь других болельщиков оказалась под угрозой.

    В таком случае болельщик рискует провести под арестом до 15 суток, а потом на долгих 7 лет лишиться права болеть на стадионах.

    Повышаются и штрафы за нарушение запрета на посещение соревнований.

    Если болельщик из черного списка проник на стадион, то, согласно закону, он может быть оштрафован на сумму от 40 до 50 тысяч рублей или арестован до 15 суток.

    Кроме того, для иностранных граждан и лиц без гражданства установлено наказание за повторное или грубое нарушение правил поведения зрителей в виде административного штрафа в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей с административным выдворением за пределы России.

    Не секрет, что за границей футбольное хулиганство имеет давние традиции.

    Иностранца за хулиганство на трибунах накажут штрафом от 10 до 20 тысяч рублей и выдворят из страны

    Но, приезжая к нам в страну, такие болельщики должны оставить свои привычки. Иначе им придется вернуться домой. Более того, иностранные футбольные фанаты могут оказаться в списках нон грата, и им будет закрыт въезд в нашу страну. Ведь если человек прославился дикими выходками в других странах, нет оснований считать, что он изменит привычки. Лучше не дать ему никаких шансов испортить миру праздник футбола.

    Как сказано в поправках в закон о культуре и спорте, в период проведения международных спортивных мероприятий въезд в Российскую Федерацию иностранным гражданам может быть запрещен, если в отношении таких лиц имеется информация о фактах нарушения ими общественного порядка при проведении публичных, спортивных, зрелищных и (или) иных массовых мероприятий за пределами территории России.

    Также человека могут включить в стоп-лист, если будет известно о его намерениях приехать и похулиганить.

    Важно отметить, что, судя по тексту закона, запрет будет действовать только на время крупных соревнований. То есть приехать в другое время как турист иностранец сможет. Его не желают видеть только на празднике спорта, и по вполне понятным причинам.

    Напомним, что еще в 2013 году правительство России утвердило правила поведения зрителей на соревнованиях.

    Документ детально регламентирует, что можно, что нельзя болельщику. За нарушения - штраф.

    Этот документ, пожалуй, стоит прочитать каждому болельщику, регулярно посещающему стадионы.

    Например, наказание грозит за популярные у болельщиков файеры.

    Поделиться