19.04.2017 11:00
    Поделиться

    Испытания иранского истребителя попали на видео

    Министерство обороны Ирана в честь празднования Национального дня армии опубликовало фотографии наземных испытаний перспективного иранского истребителя Qaher-313. Видеозапись летных испытаний боевого самолета опубликовало иранское информационное агентство Irib News Agency.

    Впервые истребитель Qaher-313 (Неотразимый) был представлен в 2013 году. Руководитель проекта Qaher-313 Хассан Парванех заявил, что боевой самолет "имеет уникальную форму и структуру", позволяющие ему выполнять полеты на сверхмалой высоте.

    Военные эксперты отмечают, что новый иранский истребитель имеет интегральную компоновку и создан по схеме "утка" с чрезмерным передним горизонтальным оперением, крылом нормальной стреловидности с отклоненными на 60-65 градусов вниз законцовками и "разваленными" в стороны килями.

    Тогда военные эксперты высказали мнение, что прототип истребителя не сможет подняться в воздух. Спустя четыре года иранский истребитель, после ряда изменений, все же готов к летным испытаниям.

    На кадрах ролика видно, что самолет оснащен двумя соплами, которые утоплены в фюзеляж и размещены внутри металлических, возможно, термоупорных труб. Предположительно это сделано специально, чтобы снизить инфракрасную заметность самолета.

    Согласно заявлениям, иранских военных, новый самолет будет малозаметен для радаров и может применять высокоточное оружие.

    Поделиться