19.04.2017 14:32
    Поделиться

    Авиация Тихоокеанского флота "утопила" подводную лодку

    Самолеты Ту-142М3 успешно атаковали подводную лодку условного противника во время учений. Об этом сообщили в пресс-службе Восточного военного округа.

    - Учебно-тренировочные полеты дальних противолодочных самолетов Ту-142М3 проходят на аэродроме Каменный ручей. Перед экипажами была поставлена задача отследить и применить противолодочное оружие. При этом были использованы радиолокационные и гидроакустические средства обнаружения. В итоге, в заданном районе авиация уничтожила субмарину "противника". Ее роль выполнила дизель-электрическая подводная лодка Тихоокеанского флота, - уточнили в ведомстве.

    Кроме того, летчики выполнили дневные и ночные полеты с максимальной продолжительностью в условиях отсутствия наземных радиотехнических средств аэронавигации.

    Справка "РГ"

    Дальний самолет противолодочной обороны Ту-142 был разработан в ОКБ А.Н.Туполева для борьбы с новейшими подводными лодками. Этот самолет проектировался с поисково-прицельной системой "Беркут" и набором средств для поражения подводных лодок на базе самолета Ту-95РЦ, который в тот период ОКБ разрабатывало для ВМФ. В середине 80-х годов была проведена модернизацию самолета. В частности, на Ту-142М была внедрена новейшая гидроакустическая система "Заречье". Новый комплекс получил обозначение Ту-142М-З и был официально принят на вооружение в 1993 году.

    Поделиться