19.04.2017 15:43
    Поделиться

    В Архангельске скончался заслуженный артист России Валерий Колосов

    В Архангельске на 77-м году жизни после продолжительной болезни скончался заслуженный артист России Валерий Колосов. На сцене городского театра драмы имени Ломоносова он прослужил 43 года и сыграл за это время более сотни ролей в самых разных спектаклях.

    Соболезнования в связи с утратой уже выразили коллектив театра драмы имени Ломоносова и Архангельское отделение Союза театральных деятелей. По словам коллег, работы Валерия Колосова "всегда вызывали интерес зрителей своей острой социальной направленностью, точным ощущением времени и жанра, высоким профессионализмом", а его имя "останется культурным достоянием всего города".

    Из последних ролей актера можно вспомнить Изольда Кукина в "Аккомпаниаторе", Нинковича в "Госпоже министерше", Кровеля в "Божьих одуванчиках" и сэра Джона в спектакле "Смерть дурака". Кроме того, Валерий Колосов известен как режиссер и педагог, а в сложные для театра моменты брал на себя обязанности директора, занимаясь организацией всего производственного процесса.

    Гражданская панихида по Валерию Колосову пройдет 22 апреля в фойе первого этажа Архангельского театра драмы. Актер будет похоронен на Вологодском кладбище.

    Справка "РГ"

    Валерий Колосов родился 10 января 1941 года в молдавском городе Единцы. Окончил московское театральное училище имени Щукина при театре имени Вахтангова. Работал в театрах Кинешмы, Бугульмы, Калинина, Оренбурга, Кемерова. С 1974 года - актер Архангельского театра драмы. Много лет был заведующим труппой, в 1998-2000 годах исполнял обязанности главного режиссера и директора. Звание заслуженного артиста России было присвоено в 1994 году.

    Поделиться